Температура после операции по удалению миомы

03.04.26 г провели операцию сестре по удалению мимомы в полости матки.Врач сказал, удалили лапороскопией, зашивали лапоротомно. После операции начала подниматься температура, и по сей день она поднимается, в среднем 37.5, бывает 37.8. Ставили капельницы цефазолин и еще один антибиотик три дня, потом Метрогил и тигециклин капают уже третий день. Врач , который провел операцию, говорит, что температура из-за вируса, мол , подхватила вирус в больнице, но никаких других симптомов ОРВИ у сестры нет. Она назначила ей осельтамивир, его тоже принимает. Ей делали уже несколько раз узи, по узи врач говорит, что все в норме. Подскажите, это нормально, что такая температура держится? Что надо предпринять?

Нет
38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 799·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. После оперативного лечения в течении 7-10 дней субфебрильная температура не расценивается при нормальном узи и оак, как осложнение. Это реакция на травму тканей. Если в динамике наблюдается подъём температуры выше 38 на фоне терапии стоит насторожиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно субфебрильная температура в раннем послеоперационном периоде может быть вариантом нормы. Это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство и восстановление. Однако необходимо наблюдать за состоянием и при повышении температуры тела до фебрильных цифр и ухудшении общего самочувствия дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции может быть подъем температуры до субфебрильных цифр, это может быть индивидуальная реакция организма на лечение. Если общий анализ крови, мочи и С - реактивный белок в норме, то рекомендуется наблюдение и пройти полный курс противовоспалительной терапии. Противовирусный препарат, в данной ситуации, не мешает

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если нет жалоб катарального характера на заложенность носа, боли в горле, кашель,то скорее всего температура связана с послеоперационным периодом. Антибиотикотерапию ваша сестра уже получает, осложнений быть не должно, тем более по узи органов малого таза все в пределах нормы. Обращаем внимание на повышение температуры выше 38 градусов, потливость, жар, головную боль, боли внизу живота постоянного тянущего характера, схваткообразные боли, наличие выделений с неприятным запахом. Если по оак, соэ, срб все в пределах нормы, то не волнуемся, все нормализуется. Субфебрильная температура может быть до 1,5-2 недель после оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая температура после операции на 3-7 сутки может быть вариантом нормальной послеоперационной реакции, но не должна держаться долго и требовать «усиления» антибиотиков без причины. Отсутствие симптомов ОРВИ делает «вирус» маловероятным. При нормальном УЗИ это снижает риск серьёзных осложнений, но полностью не исключает. Обычно рекомендуют оценить общий анализ крови (лейкоциты, СРБ), осмотр швов, исключить инфекцию мочевых путей и лёгких. Если анализы спокойные, то это реакция на операцию, лечение не требуется, температура сама снизится. Назначение нескольких антибиотиков подряд и осельтамивира без подтверждения инфекции не обосновано.