Снижение температуры

Доброго времени суток! Как снижать правильно температуру тела ребенку если температура растет часто раз в 3-4 часа и порой достигает высоких отметок 39.5 + Если у ребенка при этом холодные стопы. Можно ли давать но шпу вместе с парацетамолом или ибупрофеном ?

41 год
9 Апреля ·Просмотров: 34·Елена, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, доза=половине веса в мл (до 40 кг), интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, доза = вес х 0.625 (до 40 кг) интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.
Если после нурофена прошло менее 6ч, то рекомендуют чередовать с парацетамолом (через 4ч).
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки, но-шпу давать самостоятельно не рекомендуют.

Елена, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка и его вес? Как давно началось повышение температуры? Что беспокоит помимо этого?

Жаропонижающая терапия рассчитывается на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Правильной дозировки, как правило, хватает на 6-8ч, соответсвенно, за сутки разрешено применять не более 4х раз.

Холодные стопы/кисти на фоне повышения Т говорят о спазме периферических сосудов (такое состояние называется “белой лихорадкой”).

В таком случае рекомендовано:
согреть ножки носочками, можно укрыть лёгким пледом, руки/ноги мягко растереть, чаще поить, прием жаропонижающих.
Когда сосудистый спазм уходит, конечности становятся тёплыми, и температура обычно начинает лучше снижаться. Согласно последним данным, ношпа не имеет доказанной эффективности при повышении температуры и не рекомендована к применению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте
Ребенку 6 лет
Вес 23 кг

Принятый ответ

Доброе утро☀️
Тогда расчет дозировки на массу тела будет следующим: ибупрофен 115–230 мг (или 11,5-12 мл), парацетамол 230-345 мг (или 13,5-15 мл).

Здравствуйте
При повышении температуры - используют жаропонижающие: Нурофен, в дозировке 100 мг/5 мл надо по весу ребенка 10 мг/1 кг(правило: вес поделить пополам, например на 13 кг надо 6,5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения). Есть свечи ибупрофен 60 мг/1 св.
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов

Если температура поднимается чаще, то используем ещё и парацетамол
Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно например, на 13 кг - 195 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 8,1 мл.
Либо свечи цефекон
Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч

Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Если ручки, ножки холодные - то согреть, растереть, носочки. Но-шпа не рекомендуется. Обязательно отпаивать ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касается жаропонижающей терапии, она включает в себя следующие пункты: жаропонижающие препараты + физические методы снижения температуры.
- В детском возрасте разрешены ибупрофен и парацетамол.
Ибупрофен из расчета 10 мг/кг до 3х раз в сутки и Парацетамол (свечи Цефекон) из расчета 15 мг/кг., до 4х раз в сутки. Интервал между препаратами Нурофен/Парацетамол составляет 2- 4 часов ( то есть при необходимости их можно чередовать).
При высокой температуре помимо жаропонижающих рекомендуется:
- раздеть ребенка до нижнего белья;
- не кутать;
- можно прибегать к физическим методам охлаждения: обтиранием водой комнатной температуры, душ водой комнатной температуры;
-поить ребенка прохладной водой
- проветривать помещение , оптимальный температурный режим 18-20С.

Если у ребенка , наоборот, холодные конечности - их нужно согреть ( растирать, надеть носочки). Ношпа не рекомендуется в детском возрасте. Холодные конечности - это такой же этап лихорадки, когда идет рост температуры.

Здравствуйте ,у деток температура сбивается ибупрофеном 10 мг/кг либо парацетамолом 15 мг/кг.
Подскажите пожалуйста вес ребёнка ?
Так же можно использовать физические методы охлаждения(обтерать водой комнатной температуры )
Стопы стоит разогревать ,одеть теплые носочки

Принятый ответ

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, вес ребёнка? И какую дозировку жаропонижающее препаратов даете?

Так как часто причина не эффективности приема жаропонижающих препаратов – неверная дозировка, то есть рассчитана не по весу ребёнка.

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать
Ношпа в таких ситуациях не рекомендуется использовать, так как имеет риски побочных явлений состояние органов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях рекомендуют с обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - согревание ребенка, пока холодные верхние и нижние конечности;
- прохладные или, наоборот, теплые напитки каждые 10-15 минут;
- охлажденная мягкая пища ;
- обтирание водой комнатной температуры после согревания, когда кожа конечностей/тела станет розовой и горячей на ощупь.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.

Красные флаги, которые требуют незамедлительного вызова СМП: Ребенок вялый; его трудно разбудить; рвота; диарея; сыпь; затруднено дыхание; судороги; температура не снижается после приема жаропонижающих.