Синяки после волейбола у ребёнка

Здравствуйте, После волейбола у ребёнка 9 лет синяки тоснчки . Сегодня ещё несколько раз не удачно поймала мяч и обычные синяки около кистей появились, обычно такого нет. Подскажите, пожалуйста, это опасно или норма после волейбола (не считая около кистей)? Не нужно ли пить витамины или уходить из волейбола?

Астма
9 лет
10 Апреля ·Просмотров: 103·Леся, Самара

Доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим вопросом.

Если у ребёнка после волейбола появляются небольшие точечные синячки на предплечьях/руках, особенно после неудачного приёма мяча, чаще всего это вариант нормы. При ударе мячом лопаются мелкие поверхностные сосуды, из-за чего происходят подкожные кровоизлияния разных размеров. Кожа и подкожная клетчатка там тонкие, поэтому следы могут появляться даже после обычной спортивной нагрузки.

В целом, данный спорт, как и футбол/баскетбол, предполагают подобные ситуации, уходить из спорта не стоит, особенно, если ребенок любит это.
В волейболе это встречается довольно часто, особенно если был сильный удар, новая техника приёма или интенсивная тренировка.
Синяки появляются только после тренировок? И в местах взаимодействия с мячом? Локализация только руки? Как быстро проходят синячки?

В подобных случаях ребенку можно помочь следующим образом:
— после тренировки холод на 10–15 минут через ткань
— при необходимости использовать защитные нарукавники/манжеты
— следить, чтобы у ребёнка было полноценное питание с белком, овощами, фруктами (отдельные витамины без показаний обычно не нужны).
— на постоянной основе прием витамина д в профилактической дозе 1500 МЕ/сут (проверить, есть ли дефицит или нет).

При необходимости сдать ОАК и коагулограмму.

Да, только после тренировки, спасибо!

Была Рада помочь☀️