Тромб или синяк?
Здравствуйте! После тяжелых физических нагрузок ( мытье окон больших) появились на двух ногах синяки разного размера и цвета, синие-зеленые-фиолетовые, есть на одной ноге варикоз не большой. Боюсь что тромбы, это они или обычные синяки? До этого пропила ангионорм, кровь сама по себе жидковата, это тромб или нет? Боюсь сильно
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно речь идёт о спонтанной гематоме, это не опасное состояние.
Прикрепите пожалуйста фотографию гематом к данному вопросу.
.
Елизавета Александровна, приложила фото, то есть это не тромб? Как отличить тромб от синяка?
Да, это синяк
Это обычные спонтанные гематомы. Они ничем не опасны для жизни и здоровья.
В такой ситуации рекомендуется местно наносить гель Индовазин или гепариновую мазь до рассасывания гематомы.
Прием таб. Аскорутин 2 табх 3 раза в день 30 дней для укрепления сосудистой стенки.
Здоровья
Здравствуйте, Валентина!
Синяки не характерны для тромбоза.
Тромбоз проявляется: покраснением, отеком, болью, повышением температуры кожи.
Причин для беспокойства не вижу.
Рекомендую наносить местно гепариновый гель или детрагель. И примем аскорутина для укрепления стенок сосудов.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за тромбоз однозначно нет. На фото обычные подкожные гематомы ( синяки). Они могут появляться без травм и это не является патологией.
Обследование и лечение на данный момент не требуется.
Но если ситуация будет повторяться, синяков будет становится все больше и появляться они будут все чаще - то это повод сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Добрый день. Судя по предоставленным вами фотографиям внешне на тромбоз не похоже, больше сходство с подкожными гематомами. Скорее всего вы, возможно даже незаметно для себя, ударялись об поверхности. Паниковать не стоит. Можно местно использовать Траумель-гель.