Боль в плече при игре в волейбол.
Здравствуйте, уважаемые доктора. При нападающем ударе жгучая боль в плече и руке (плечевая часть) и ноет после тренировки. Дня через 3 без нагрузки боль Полностью пропадает и не больно даже поднимать руку вверх. Прилагаю результаты МРТ. Вопрос в чем: могу ли я играть в волейбол? Какое лечение нужно и какие нагрузки нужны для поддержания (с фитнес резинкой или что-то другое) и вообще как с этим жить 🫣
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ критических повреждений нет. Можно лечить консервативно. Перегрузили сустав и он воспалился.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
После курса лечения лечения постепенно возвращаются в спорт.
Ключевое слово - ПОСТЕПЕННО. Иначе будет рецидив.
Константин Эдуардович, спасибо за развернутый структурированный ответ. Подскажите, пожалуйста, на счет физио: все нужно делать или можно что-то одно?
Процедуры делать не более 2-х одновременно.
Перерыв между ними около часа, но не менее 30 мин.
Я бы начал С УВТ и фонофорез после неё. В дни, когда нет УВТ, делал бы магнит.
После прохождения этого курса сделал бы массаж, а ХИРО, добавил бы если боль пройдёт не полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика лечения в таких случаях бывает следующей:
сначала обеспечить физический покой плечу, курс противовоспалительной терапии + физиолечение.
После купирвоания болевого синдрома начать заниматься ЛФК с инструктором, курс массажа. В волейбол, по-прежнему, не играть.
И после того, как в плече не будет воспалительного процесса и оно будет готово к нагрузкам, можно снова начинать играть в волейбол.
Скорее всего причина такого состояния - это недостаточная разминка на тренировках.
Принятый ответ
Здравствуйте, в суставе есть воспалительные изменения. Сейчас можно начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Ограничить нагрузки стоит минимум на три недели во избежание ухудшения состояния.