Жжение и боль

Беспокоил зуд и сухость во влагалище Сдала фемофлор 16 и посев . обнаружили стрептококк . назначили лечение нолицин 2 р/д и Макмирор 8 дней После 1й же свечи жжение стало невыносимо плюс прибавился запах в моче и частые позывы. Я переждала 2 дня , но решила поставить ещё раз в надежде что жжения не будет . но все повторилось снова. Я заметила что когда ставила свечу , мне было больно это делать, как будто стенки повреждены. Подскажите пожалуйста что мне делать чем можно заменить. К клиндацину у меня резистентность.

Гастрит
35 лет
9 Апреля ·Просмотров: 36·Татьяна, Дубна

Принятый ответ

Добрый день.
Сомневаюсь , что причина Ваших жалоб в выявленном стрептококке , это условный патоген , бывает , обсеменяет влагалище женщины в норме .
Сейчас, для облегчения, рекомендую Тантум Розу - это местное НПВС, устраняет зуд, отек, болезненность. Спринцевания раствором 2 раза в сутки до облегчения. Затем - по состоянию , может быть этого будет достаточно , если нет- можно комбинированные препараты с широким спектром действия типа Метромикон Нео, Неопенотран

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте . до сдачи анализа использовала свечи неопенотран . они не помогли . а стоит ли продолжать антибиотик нолицин?

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!
Понимаю Ваше беспокойство.
По результату посева на флору выявлен стрептококк в незначительное титре (10 в 3), это условный патоген и не требует лечения и санации.
Сейчас по результатам фемфолора достаточно комбинированых свечей, обычно, в таких случаях рекомендуется свечи Неопенотран форте Л (в составе есть лидокаин, что будет снимать симптом жжение и боли) по 1 свече х 1 раз в сутки на ночь 7 дней.
Также в качестве уважения (при излишней сухости и травматичности тканей влагалища) можно использовать гель Эстрогиал- в течение 10 дней х 2 раза в день, затем 10 дней х 1 раз в день, затем по потребности (можно использовать как лубрикант при ПА).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно симптомы вызваны индивидуальной непереносимостью препарата. В таких случаях рекомендуется прекратить приём, принимать несколько дней внутрь антигистаминные, например Зодак. Если снаружи жжение, отёк выраженные можно поменять тонким слоем мазь Пимафукорт 2р/сутки несколько дней.
При уменьшении симптомов раздражения в таких ситуациях стоит продолжить санкцию влагалища комбинированными препаратами, например, свечи Нео-пенотран форте Л во влагалище-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу Фемофлор выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть.
По бактериологическому посев выявлен стрептококк агалактие в титре, который обычно не подлежит лечению.
В связи с Вашей ситуации, необходимо понимать зуд возник на фоне активации условно-патогенной микрофлоры или же на фоне имеющейся сухости.
Если же кроме зуд не наблюдалось никаких более симптомов, то может предположить, что в данной ситуации необходимо увлажнение влагалища.
Свечи необходимо отменить, так как на фоне сухости они будут еще сильнее усиливать зуд.
В такой ситуации может быть рекомендовано использование Метилурациловых свечей вагинально в течении 7-10 дней, для регенерации слизистой влагалища. А далее уже по симптомам и жалобах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такая реакция возникла на препарат, то его больше не продолжайте. Стоит заменить на препараты в виде геля или крема:метронидазол гель вагинальный по 5 г на ночь 2 раза в день 5 дней во влагалище.
Затем продолжить лактагель по 1 тюбику выдавить во влагалище 7 дней.
Так же на область вульвы наносить эмолент сафорель.