Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения вопросы — вопрос №2406094

Запланирована операция по коррекции зрения, но засомневалась, хотела бы уточнить несколько вопросов. Прилагаю выписки по зрению за 2021, 2022 и свежая 2024 год. Первые 2 проверки сделаны в одной клинике, последняя в другой. Ношу мягкие линзы уже 20 лет. Последние 5 лет чаще ношу очки, линзы стало сложно одевать, сухость сильная возникает и воспаляются глаза часто. У меня вазомоторный ринит и хронический тонзиллит, часто сопливлюсь и воспаляется горло.
1) Могут ли быть какие-то осложнения после операции, если есть хронически сопли (вазомоторный ринит) и сейчас немного воспалено горло? Редко бывает, когда все идеально, тк у меня это постоянно, так и не подгадать под операцию.
2) Может ли как-то офтальмолог объективно проверить воспалены сейчас глаза или нет? Если они не красные и не гноятся) Кажется, что немного чешутся иногда глаза, тк когда у меня сопливость и горло подвоспаляется всегда сложнее одеть линзы, иногда не получается даже. Боюсь, что прийду на операцию с воспалением, врач не заметит, можно ли проверить это заранее?
3) У меня не очень толстая роговица, но врач сказал что фемто ласик делать можно. В выписках она есть только за 21 год – 528 и 529 (но кажется в последнюю проверку врач озвучивал чуть меньше - 526). Может ли это в дальнейшем как-то негативно сказаться на глазах? ведь роговицу сделают еще тоньше, получается. Какие отдаленные последствия могут быть?
4) У меня от природы достаточно широкий зрачок (по моим наблюдениям), тк он расширен даже в дневное время суток больше, чем у среднестатистического человека. Не знаю, есть ли его ширина в выписках, но врач сказал, что возможен гало эффект. Может ли врач предсказать это наверняка? У всех ли проходит потом этот гало эффект? И смогу ли я водить машину или просто гулять там, где фонари и машины в вечернее время суток?
5) Может ли сухость глаз после операции остаться навсегда? От линз она у меня была последние несколько лет, очень часто капала из-за этого капли, но при ношении очков такого почти нет.
6) Что делать, если лоскут сместиться, быстро ехать ко врачу? Беспокоюсь, тк клиника работает не круглосуточно, а произойти это может в нерабочее время, что делать тогда? У меня маленький ребенок, буду ходить дома в очках без диоптрий первое врнмя после операции, но все же хочется быть подготовленной.

Возраст: 33

Хронические болезни: Вазомоторный ринит Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Если нет температуры, воспаление в горле хронического характера, это не повлияет на проведение коррекции. И делать ее можно.
2. Перед операцией Вас обязательно осмотрит доктор. И при малейших подозрениях не будут делать. Ща это точно не переживайте
3. Толщина роговицы у Вас не плохая. Плохо когда ультратонкие роговицы бывают. Тогда лучше не делать коррекцию.
Из осложнений - практически у всех обострение синдрома сухого глаза. В большей или меньшей степени. Но после коррекции вам дадут список препаратов и схему, как их использовать. Обязательно все нужно будет капать, именно по схеме.
4. Широкий зрачок больше влияет при замене хрусталика на иол. А здесь при коррекции это в меньшей степени. Да, Вы привыкните и сможете жить обычной полноценной жизнью
5. Практически у всех, как уже писала выше он обостряется. Но всё проходит постепенно. У кого-то быстро, у кого-то дольше. Но проходит.
6. Если происходит смещение не заметить этого нельзя. Да, тогда нужно обращаться к доктору.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . В ближайшее время ознакомлюсь с вашей документацией и отвечу по пунктам
На какое число запланирована коррекция ?

Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, запланирована на 3 сентября.
Офтальмолог
Вы же уже сдали анализы ? Покажите посмотрим
Принятый ответ
Офтальмолог

Могут быть осложнения в виде отеков

Утром перед операцией всех осматривают и ваши анализы тоже .

Если есть отклонения не берут на лечение

Фемто лазик в вашем случае можно

Гало возможен но вы адаптируетесь

Вам подберут препараты для реабилитации

На случай экстренный есть глазной травмпункт )

После операции носите первое время очки без диоптрий дома ( пустышки для компьютера например ) или солнцезащитные очки
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими выписками.
Отвечу по порядку.
1. Если ваше хроническое состояние в фазе обострения, то лучше конечно же не делать операцию, если в ремиссии(без температуры и увеличенных лимфоузлов), то можно делать(если ЛОР допускает, здесь уже решает именно ваш узкий специалист по вашему заболеванию).
2. Глаза визуально по увеличением обязательно будут смотреть перед операцией и при воспалении однозначно это будет видно.
3. Роговица у вас не тонкая, средняя, по этому поводу не волнуйтесь, действительно фемто ласик можно смело делать. При очень тонких роговицах есть риск кератоконуса острого, но, повторюсь, у вас она не тонкая.
4. На данную операцию величина зрачка никак не отразится, не переживайте, в ранний послеоперационный период конечно же будет неприятно и без величины зрачка смотреть на свет. Но это довольно быстро проходит.
5. Сухость несомненно будет сопровождать послеоперационный период, обязательно капайте все назначенные капли. Иногда беспокоит довольно длительно, но как при ношении линз ее быть не должно.
6. Это довольно редкое явление, но если все же случится в ночное время, избегайте трения, чесания, сжимания глаза, старайтесь не спать лицом вниз, а утром обязательно обратитесь к оперирующему врачу.
Если останутся вопросы - пишите???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы.

Ответ: Можете делать операцию, если лор-врач в своём заключении напишет , что противопоказаний к глазнлй операции со стороны лор-органов нет. Главное, чтобы не было обострения заболевания в момент операции!

Ответ: доктор-офтальмолог посмотрит, конечно, Ваши глаза перед операцией и если ему что-то не понравится, то отпустит домой и назначит лечение, а дату операции перенесёт, можете не сомневаться.

Ответ: толщина Вашей роговицы позволяет провести любую рефракционную операцию. Не переживайте.

Ответ: со временем адаптируетесь в любом случае, первое время возможно и будет гало-эффект., а возможно даже и нет, предсказать невозможно.

Ответ: если была сухость глаз, то она с большой долей вероятности усилится. Поэтому не забывайте закапывать назначенные доктором капли , включая баларпан для регенерации роговицы 1 месяц и увлажняющие с декспантенолом - это оптинол мягкое восстановление или стиллавит или хилозар комод 4 р в д не менее 6 месяцев

Ответ: да, если появятся жалобы на боль или пелену в глазах, то надо срочно ехать в клинику, где оперировались. Также можно обратиться в глазную неотложку, она есть в любом городе .

Всего Вам доброго и качественно проведённой операции! Всё будет хорошо)