Отсутствие менструации на отмене дюфастон
Здравствуйте! С 25 марта по 3 апреля (16-25 день цикла) пропила дюфастон. Сегодня 7й день отмены дюфастон, а менструации нет. Чувствительная грудь, боль в области таза около недели. Спкя, цикл не регулярный. 27 марта был последний укол Семавик с целью похудения. Имт 30,1. Узи сделать пока нет возможности. Тест от 7 апреля отрицательный. Что можно сделать, чтобы вызвать менструацию?
Здравствуйте. На фоне приёма Семавика меняется гормональный фон, снижается активность яичников, за счёт чего может быть снижен эстрадиол и эндометрий просто не нарос, либо его толщина пока недостаточна. Можно подождать ещё 10-14 дней. Если менструации не будет, то можно рассмотреть приём Утрожестана в дозе 200 мг в сутки также 10 дней.
Утрожестан вагинально?
Принятый ответ
Лучше перорально (через рот).
Спасибо
Здравствуйте. После отмены препарата Дюфастон менструация может начинаться в течение 10 дней, Поэтому пока можно ждать, если она так и не придёт, то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно эндометрий просто не нарос и поэтому менструации пока не будет
Здравствуйте!
До назначения дюфастона было проведено узи гениталий?
Какая толщина эндометрия была ?
Иногда на фоне тонкого эндометрия прием дюфастона может быть неэффективным, тонкий эндометрий не отвечает на отмену дюфастона.
Последнее узи было в феврале. В марте менструация пришла без дюфастон на 33 день цикла 10 марта, скудная.
Здравствуйте . При спкя нерегулярный цикл связан с нарушением равномерной продукции гормонов и дюфастон применяется для профилактики гиперплазии эндометрия. Менструация после Дюфастона обычно начинается через 3–10 после прекращения приёма. Возможно термическое воздействие на эндометрий и приём горячей ванны.
Если нет ванны, можно попарить только ноги? Поможет?
должно. Если эндометрий нарос менструация должна начаться хоть и с небольшой задержкой.
Добрый день.
Вполне возможно, что менструалоподобная реакция не произошла по причине тонкого эндометрия (если тест на беременность отрицательный). Но, чтобы это уточнить, рекомендовано проведение все же УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия.
Повторно принимать Дюфастон не рекомендовано, а если доктор рекомендовал принимать его с 16 по 25 день цикла, то если взять за основу 30ти дневной цикл, то отсчитать от сегодняшнего дня 14 дней и снова начать прием Дюфастона.
Планируется ли беременность? Если да, то Дюфастон здесь не помощь, а все же вызывают стимуляцию овуляции
Кок пропивала 2 месяца декабрь и январь. Потом отменили. Чтобы цикл не пропал назначила дюфастон. В мае планируется криоперенос. Цикл пропал. На приём к репродуктологу должна идти в мае в первые дни цикла.
Поняла вас, конечно когда дело касается криопереноса в дальнейшем, то все же по возможности реоумендовано выполнить УЗИ, либо отсчитать 16ый день цикла (как я написала раннее), и начать прием Дюфастона, не смотря на отсутствие менструалоподобной реакции.
Утрожестан не лучше будет в такой ситуации?
В условиях корректировки регулярного цикла, чаще используют Дюфастон.
Но Утрожестан обладает аналогичным действием. И так как он микронизированный прогестерон, то есть более приближен к натуральному, то эффект мы чаще видим лучше
Поняла. Спасибо. Значит начну утрожестан "с 16 дня цикла", если не придут.
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏