Болит, опух, покраснел глаз и щека около нижнего века

Позавчера проснулась с болью в глазу и чуть ниже появилось под веком покраснение, на следующий день все это дело опухло и появились белые головки, похоже было на фингал(это точно не фингал) начала промывать фурацилином. Сейчас утром проснулась весь глаз красный, на щеке рядом с веком гной, как у прыщей. При это еще на этой же стороне болит при нажатии около скулы, ближе к ухо

18 лет
10 Апреля ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По фото и описанию с большей вероятностью это внутренний ячмень.
В таких случаях могут рекомендовать немедленно обратиться к офтальмологу сегодня.
Это опасно так как:
1. Кровоснабжение лица и области глаз устроено так, что инфекция может быстро распространиться вглубь, вплоть до полостей черепа.
2. Боль около скулы и уха при нажатии может говорить о том, что отреагировали околоушные лимфоузлы. Это значит, что инфекция уже не локальная, а начинает распространяться по лимфатической системе.
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
1. Выдавливать
Категорически запрещено давить гнойники в области глаз. Это может привести к заносу гноя в венозное русло.
2. Греть.
3. Капать что-то без осмотра доктора
До приема врача могут рекомендовать :
1. Продолжать аккуратно убирать гной фурацилином или мирамистином с помощью стерильного диска от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза отдельный диск.
2. Если нет возможности попасть к врачу в ближайший час, можно закапать антисептик широкого спектра например, Окомистин или Витабакт или антибиотик например, Флоксал или Тобрекс.
3. При сильной боли можно принять Ибупрофен или Парацетамол.

Насколько я знаю, ячмень может быть только на глазу, но у меня что то еще на щеке, это тоже ячмень?

здравствуйте похоже на герпетическое поражение, обычно в подобных случаях рекомендуют внутрь валацикловир по 500 мг 2р\сутки . капли в глаз с антисептиком, например бактавит до 8 р в сутки, через 10 минут эксинта 6р\сутки. наружно на кожу мазь ацикловир до 3р\сутки - эти рекомендации пока не попали на очный прием, а с ним не стоит затягивать, где вас врач осмотрит и даст точные и подробные рекомендации. а так же нужна консультация инфекциониста: сходите с результатом анализов(общий развернутый анализ крови, антитела к варицелла зостер) в спокойном периоде запланируйте вакцинацию

К врачу офтальмологу обращаться?

Принятый ответ

безусловно

Сходила к офтальмологу, сказала что герпес. Назначила лечение, помоги пожалуйста разобрать препараты, не понимаю. Фото приложила. Начало еще болеть лицо на этой стороне

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика герпетической инфекции
В таком случае обычно назначается
- валацикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- мазь ацикловир для наружного применения- наносить наружно на кожу в области высыпаний 3-4 раза в день 10 дней

Здравствуйте. На фото поражена кожа в области лица, окологлазная область в этом месте уже закончилась.

Потребуется срочная консультация офтальмолога и дерматолога для исключения герпетической инфекции, хотя при ней пузырьки обычно более мелкие.

Для снятия симптомов со слизистой глаза сейчас допустимо использовать капли Эксинта (4 р/день) и глазной антисептик Пикторид либо Окуларис (4 р/день).

Вся коррекция лечения после очного осмотра офтальмолога и дерматолога.

Таблетки Ацикловир 400 мг по 1 таблетке 4 раза в день 2 недели

Таблетки Нимика (будут снимать боль) 2 раза в день 5 дней

Капли Ципролет 4 раза в день 2 недели

Капли Офтальмоферон 4 раза в день 2 недели

Мазь Ацикловир за нижнее веко 4 раза в день 2 недели

Офтальмоферон хранят в холодильнике, лечение корректное

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте 🌸

Финансы не позволяют, что лучше выбрать капли офтальмеферон или ципролет?

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием.
По сочетанию симптомов (боль, отёк века, гнойные элементы на коже, покраснение глаза, болезненность по ходу скулы) в подобных случаях рассматриваются два основных варианта:
воспаление желез века (ячмень/внутренний ячмень) с распространением на окружающие ткани
герпетическое поражение (в т.ч. herpes zoster) при наличии высыпаний на коже
Важный клинический момент
Наличие высыпаний на коже щеки + боль по ходу нерва не типично для изолированного ячменя и требует исключения герпетической инфекции.
Что обычно рекомендуют до осмотра
Если это бактериальное воспаление века:
антибактериальные капли (офлоксацин или тобрамицин) 4 раза в день
глазная мазь с антибиотиком (офлоксацин) 2–3 раза в день
гигиена век (фурацилин допустим)
Если подозрение на герпетическую природу:
системная противовирусная терапия (валацикловир)
местно противовирусные средства (по показаниям)
Что НЕ рекомендуется
выдавливать
греть
самостоятельно начинать гормоны

В подобных случаях рекомендуется очный осмотр в ближайшее время, особенно при:
усилении боли
распространении отёка на лицо
появлении высыпаний на коже
снижении зрения

Уточните
— есть ли пузырьки (как при герпесе) или именно гнойные «белые головки»?
— повышалась ли температура?
— есть ли снижение зрения или только дискомфорт?
Ответьте — можно будет точнее сориентировать тактику.

Здравствуйте, была у офтальмога, сказали все то, что и врачи сверху (герпис) насчет пузырьков не совсем поняла, снижение зрения не было