Консультация дерматолога /

Почему появилось раздражение — вопрос №180274

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Выдавила прыщи,на подбородке,черные точки,мелкие беленькие. После появились красные пятна,т к надавила сильно.Нанесла маску очищающую и наверно сожгла,красные припухлые пятна теперь,мажу левомеколем. Меньше стало,корки сошли,но есть припухлость и красное. Чем мазать? Пожалуста.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена. Это аллергический контактный дерматит. Для лечения порекомендовал бы Вам крем Пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней.
Клиент
Михаил, пимафукор ,это тоже антибиотик ? Просто я и банеоцином и левомиколь мазала,не скажу,что эффект есть.
Педиатр
Здравствуйте мажте вокруг бепантеном
это дерматит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Алена, маску наносили только на область подбородка? Что за маска?
Косметолог
Здравствуйте Алёна. Протирать хлоргексидином после умывания. 2 р/д тридерм, на ночь можно локально на высыпания с белыми головками цинковую пасту.
Клиент
Алла, а пимафукорт ,который мне тут тоже советуют,они не одинакового действия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пимафукорт это комбинированная гормональная мазь. Она содержит гормон для снятия воспаления, а также антибиотик и антимикотик. Выбор комбинированной мази обуславливается тем, что перед появлением покраснения Вы травмировали кожу и не исключена контаминация очага бактериями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тридерм также относится к комбинированным гормональным мазям, но в своем составе имеет фторированный гормон Бетаметазон. Применение фторированных гормональных средств на лицо нежелательно из-за вероятности возникновения стероидного дерматита. В состав Пимафукорта входит гидрокортизон - нефторированный гормон.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Хлоргексидином протирать? И вот эта мазь цинковая, тоже можно применять ,как написала врач выше
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, в дополнительных наружных средствах, хлоргексидине и цинковой мази, надобности нет. Их применение не ухудшит состояния и они могут применяться, но и значимого эффекта не дадут. Поэтому, я бы не стал усложнять лечения и выбрал бы только Пимафукорт.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное