Почему появилось раздражение

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Выдавила прыщи,на подбородке,черные точки,мелкие беленькие. После появились красные пятна,т к надавила сильно.Нанесла маску очищающую и наверно сожгла,красные припухлые пятна теперь,мажу левомеколем. Меньше стало,корки сошли,но есть припухлость и красное. Чем мазать? Пожалуста.

Здравствуйте Алена. Это аллергический контактный дерматит. Для лечения порекомендовал бы Вам крем Пимафукорт 2 раза в день на 5-7 дней.

Михаил, пимафукор ,это тоже антибиотик ? Просто я и банеоцином и левомиколь мазала,не скажу,что эффект есть.

Здравствуйте мажте вокруг бепантеном
это дерматит

Добрый день, Алена, маску наносили только на область подбородка? Что за маска?

Здравствуйте Алёна. Протирать хлоргексидином после умывания. 2 р/д тридерм, на ночь можно локально на высыпания с белыми головками цинковую пасту.

Алла, а пимафукорт ,который мне тут тоже советуют,они не одинакового действия?

Пимафукорт это комбинированная гормональная мазь. Она содержит гормон для снятия воспаления, а также антибиотик и антимикотик. Выбор комбинированной мази обуславливается тем, что перед появлением покраснения Вы травмировали кожу и не исключена контаминация очага бактериями.

Тридерм также относится к комбинированным гормональным мазям, но в своем составе имеет фторированный гормон Бетаметазон. Применение фторированных гормональных средств на лицо нежелательно из-за вероятности возникновения стероидного дерматита. В состав Пимафукорта входит гидрокортизон - нефторированный гормон.

Михаил, спасибо за ответ. Хлоргексидином протирать? И вот эта мазь цинковая, тоже можно применять ,как написала врач выше

Принятый ответ

На мой взгляд, в дополнительных наружных средствах, хлоргексидине и цинковой мази, надобности нет. Их применение не ухудшит состояния и они могут применяться, но и значимого эффекта не дадут. Поэтому, я бы не стал усложнять лечения и выбрал бы только Пимафукорт.

Михаил, спасибо огромное