Кеналог и псориаз
Добрый день. По совету товарища, в июне 2025 года, от псориаз применил уколы кеналог, которые надо было колоть через день, 7 шт. Через полгода, ноябрь-декабрь повторил уколы в количестве 4 шт, интервалом 1 раз в неделю. В феврале 2026 года, появились первые синдромы рикошета, появления много маленьких и средних бляшек псориаза. На сегодня, 10 апреля, псориаз продолжает появляться маленькими пятнышками. Врад посоветовал применить белосалик и супрастинэкс. Подскажите, пожалуйста, как долго будет этот самый синдром отмены (с момента приема последней ампулы, прошло около 3,5 месяцев, и как скоро прекратиться новые высыпания? Как смягчить этот синдром отмены?
Добрый день. При псориазе не рекомендуется иньекцировать гормональные препараты , это чревато развитием эритродермии - тяжёлой форме псориаза .
Феномен рикошета у всех людей проявляется по разному длительно, от месяца до полугода . точно сказать к сожалению не возможно
Сейчас важно подобрать грамотное лечение на основании имеющейся степени тяжести
Рекомендуется обсудить с врачом УФО терапию , либо терапию Метотрексатом помимо наружной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Синдром отмены после Кеналога может длиться от нескольких недель до 6–8 месяцев после последнего укола. В описанной ситуации прошло 3,5 месяца,
Когда прекратится процесс появления новых высыпаний сказать сложно
Это индивидуальный процесс. Обычно уходят в течение 1–3 месяцев
В подобной ситуации рекомендуют
Продолжить белосалик на небольшие площади тонким слоем
Не более 10 дней, иначе можно усугубить рикошет
- Супрастинэкс поможет снять зуд, но не остановит высыпания.
- Исключить прием гормональных таблеток, уколов
- После отмены белосалик рекомендуют применят крема из лечебных линеек препаратов при псориазе, например Норева, урьяж Ксемоз ПСО
- Работайте со стрессом
- С врачом очно подключите физио лечение
Наблюдение дерматолога очно
Добрый день. Спасибо за ответ. А подскажите, у нас в кожвенне, всегда лечат капельницами, витаминами и акридермом ск. Акридерм как я знаю тоже гормон, нужно ли на него соглашаться?
Наружный препарат работает поверхностно
В системный кровоток не попадает для снятия острого процесса без него можно не справиться
Здравствуйте !
В среднем феномен рикошета может длится до полугода.
Нежелательно более инъецировать гкс.
Есть доктор, который вас наблюдает?
Лечить псориаз сейчас все равно нужно, при слабых проявлениях подходит наружная терапия.
Прикрепите пожалуйста фотографии, как сейчас выглядят бляшки?
Здравствуйте
Синдром отмены длится у всех по разному
В среднем до 6 мес
Может быть и раньше или наоборот подольше.
С врачом сейчас работать рекомендуется для снятия симптомов-рассмотреть наружно гормоны как и рекомендует врач,возможно лечение в дневном стационаре,уфо