Низкий прирост хгч

2я беременность (первая - неразвивашка в 2024г.). 33 года. 1й день последней менструации - 7 февраля. Показатели хгч: 01.04. - 158120 03.04. - 176048 04.04. сделала узи - всё в норме: сердцебиение есть, срок по узи - 7 недель, 4 дня. 06.04. показала все результаты гинекологу - ей не понравился недостаточный прирост хгч (с ее слов, слишком низкий). Предполагает загустение крови, нехватку питания у эмбриона, отправила к гематологу. После этого дополнительно для себя сдала гомоцистеон, коагулограмму, Д-димер - все показатели в норме. Продолжила сдавать хгч: 07.04. - 187897 09.04. - 195231 Подскажите, действительно ли есть проблема и такие показатели говорят о малом приросте хгч?

Астма с 4 лет (снимается ингалятором, не беспокоит)
33 года
10 Апреля ·Просмотров: 27·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Ни о каких патологиях такой прирост не говорит
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
К счастью, объективно совершенно никакой проблеме в динамике ХГЧ здесь нет, и вот, почему.
Дело в том, что совершенно точно известно, что рост ХГЧ сильно замедляется с увеличением срока, мы буквально должны перестать отслеживать его динамику после значений 3-5 тысяч (порой даже раньше). Ибо хорошо известно, что ХГЧ уже не будет так интенсивно расти дальше. При таких огромных его значениях динамику оценивают уже исключительно по узи, на ХГЧ вообще не смотрят и точно уж не говорят о том, что якобы есть какие-то проблемы, когда видят такие цифры. Иными словами, все с беременностью совершенно в порядке, не нужно больше оценивать эти анализы, и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если узи в динамике в норме и беременность прогрессирует , нет необходимости и смысла сдавать ХГЧ, он не отражает динамику состояния и развития плода. ХГЧ малоинформативен после цифр 2000-3000 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться

Принятый ответ

Добрый день
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь объяснить 🙏
Прирост хгч отличный, свидетельствует о прогрессировании беременности, следует помнить что после цифр 1500 (для нас - врачей - это граница, после которой мы понимаем что пациентке пора на узи) он несколько замедляется и может быть уже не таким активным и скачкообразным. Дальше судить о динамике стоит только по узи.
Ни о каком ‘загустении крови’ не может идти речь. Коагулограмма не прогнозирует риски тромбозов в беременность, Д димер так же не информативен. Беременность само по себе такое состояние, когда обьем циркулирующей крови возрастает за счет того что формируется новый кровоток - система мать - плацента- плод , к тому же организм готовится к кровопотере в родах, поэтому нормы коагулограммы для беременных несколько другие. И судить только по ней не стоит
Гематолога посетите, он вас дообследует и даст рекомендации.
Старайтесь больше двигаться, дышать свежим воздухом, разнообразно питаться и потреблять до 1.5-2л жидкости в сутки, в частности, воды.