Понижен уровень витамина D

Здравствуйте, у девочки 14лет низкие тромбоциты, сдали дополнительно анализы. Низкий уровень витамина D. Какие препораты можно пропить для увелечения или что то нужно проверить ещё?

У девочки нет
48 лет
10 Апреля ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Добрый день

При таких показателях По витамину Д (10-20)можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 3.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 6 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Как давно ребёнок болел? Не отмечается ли носовых кровотечений? Синяков по телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, самочувствие хорошое. Кровотечений нет. Немного бывает усталость. Она высокая при росте 163 весит 40кг. Очень длительные и обильные кр. дни.

Перед сдачей анализа не было ли менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были

На этом фоне могут быть снижены тромбоциты, но снижение некритичное, то есть нижняя граница нормы тромбоцитов у детей от 150.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но гинеколог сказала что был бы низкий гемоглобин, а он в норме. Якобы понижение тромбоцитов не от менструации

Во время менструации и после может снижаться не только гемоглобин , но и незначительно тромбоциты (обычно не ниже 120)

Поэтому такое снижение называется физиологическим , связано непосредственно с разбавлением крови из-за задержи жидкости в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

На здоровье 💫

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень витамина д3 снижен , в норме он от 30, рекомендован прием в лечебной дозировке 3000ме 6 капель , с контролем показателей через месяц , при нормализации уровня переход на профилактическую дозировку 1000ме.
По анализу крови воспалительных изменннйи нет, анализ варианта нормы. Коагулограмма так же без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр!
Я просмотрела ваши анализы, при таких показателях делается вывод о том, что есть незначительное снижение уровня тромбоцитов, норма для деток 14 лет от 160 до 360. При этом важно, что коагулограмма у вас в норме. Вероятнее всего такое снижение не имеет клинической значимости.
При снижении уровня витамина Д в крови обычно рекомендуют принимать Аквадетрим или вигантол. К сожалению, происходит ошибка при загрузке второго изображения, я не могу увидеть уровень витамина Д, не могли бы вы продублировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила првторно

Такой уровень витамина Д обычно действительно свидетельствует о дефиците. В таких случаях рекомендуется принимать витамин Д в дозировке 3000 ме Х 1 раз в день, желательно в утреннее время. Из препаратов лучше всего рекомендуется использовать именно лекарственные препараты (например,Аквадетрим или вигантол), а не бады. В каждой капле аквадетрима содержится 500 ме витамина Д, соответственно для дозировки 3000 ме используется 6 капель.
Контролировать анализ крови рекомендуется через 6-8 недель, после чего стоит скорректировать дозировку по уровню витамина Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Согласно анализам можно предположить наличие снижения витамина д, норма от 30
В подобных случаях обычно рекомендуют прием 3000ме, до показателей выше 30
Далее переходите на профилактическую дозировку 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим ) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
Тромбоциты в норме от 150, в таком случае Рекомендуют пересдать с ручным подсчетом по Фонио

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕

Принятый ответ

Растите здоровыми!