Длительный приём кок

В период примерно с 30 до 35 лет приехала кок, с редкими перерывами. Сейчас мне 48 лет, насколько это было вредно и на что нужно обратить внимание е сейчас. В груди яиброадероматоз, прохожу осмотры 1 раз год

48 лет
10 Апреля ·Просмотров: 23·Ирина

Ирина, добрый день.
Если на фоне приёма КОК не возникло никаких нежелательных побочных эффектов и осложнений (самое грозное - это тромбозы, конечно), то можно предполагать, что никаким образом это не сказалось на организме

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием кок не имееет ограничений по длительности их применения при условии отсутствия противопоказаний к приему и нормальной их переносимости, поэтому длительный прием кок абсолютно ничем не вреден и не требует каких-либо дополнительных диагностических мер.
Рекомендации по обследованию со стороны гинекологии стандартные- узи органов малого таза 1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года если сейчас гормональные препараты не применяются, либо ежегодно, если принимаются гормональные препараты (узи молочных желез дополнительно по показаниям, в зависимости от результатов маммографии),
мазок на цитологию и впч при условии отрицательных впч - 1 раз в 3-5 лет,
при положительном впч - ежегодно.

Просто гинекологи всегда ахают, когда я это озвучивал, поэтому у меня паника какая-то всегда. Спасибо огромное

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации. Прием комбинированных оральных контрацептивов на протяжении 5 лет никак не повлияло на ваше репродуктивное здоровье. И не снизило количество яйцеклеток - это миф
Поэтому на данном этапе последствий не будет

Спасибо !

Принятый ответ

Добрый день! На сегодняшний день доказано многочисленными исследованиями , что прием комбинированных оральных контрацептивов , даже на протяжение долгого времени, не вызывает каких-то негативных отдаленных последствий для организма. Поэтому вам не стоит волноваться по этому поводу.

Спасибо большое !