Рецидивирующая молочница в течение 1,5 лет

практически каждый месяц сталкиваюсь с молочницей и последующим вагинозом, в течение уже 1,5 лет. понижено железо и витамин Д (принимаю витамины солгар и Детримакс Актив, также витами С и Магний). Лечилась в течении данного времени местно Таржифортом,Генофортом, Ливаролом, Клиндацин Б , принимаю Вагилак Проледи. Делала посев на устойчивость устойчив к : Аффотерицин, Инраканазол, Флуконазолу. Исключила мучное, сладкое, дрожжевые напитки, минимизировала потребление кофе.

хронический цистит, миомы.
47 лет
10 Апреля ·Просмотров: 50·Елена Е

Здравствуйте
Данные проявления могут быть связаны со снижением иммунитета, напрямую зависящие от дефицита железа. Если диагностирована анемия, то показаны к приему лекарственные препараты железа, не БАД.

Желательно дообследование, в виде оценки микрофлоры влагалища, фемофлор или флороценоз. Может быть рассмотрена терапия в виде крема или вагинальных капсул макмирор комплекс, направленной на подавление роста патогенной грибковой микрофлоры, не нарушая рост полезных лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Е
Клиент

Светлана Николаевна, капала железо этим летом, но феритин поднялся с 8 до 18 всего , поэтому назначили пропивать Солгар

Низкий, норма от 30.
Рассматривается прием препаратов , например , мальтофер, феррум лек, фенюльс, сорбифер

Здравствуйте!

После того, как выявили чувствительность к противогрибковым препаратам - они были назначены коротким курсом или до полугода в рамках противорецидивного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Е
Клиент

Марина Сергеевна, коротким курсом, т.е. лечусь каждый месяц

Принятый ответ

Это не верный подход в отношении рецидивирующей молочницы.
На самом деле грибы, в том числе Кандида , являются условно патогенным организмом, и не относятся к воспалительным заболеваниям, но при повышении их количества во влагалище они вызывают все неприятные симптомы.

И обычно их лечение направлено на подавление роста и на создание условий, где их количество не будет опять разрастаться.

При рецидивмрующем течении молочницы лечение порой доходит до полугода .

При лечении выбирается препарат к которому ваша Кандида чувствительна (не устойчива, это важно) назначается на курс 7-14 дней и далее по 1 разу в 14-28 дней (в зависимости от препарата) идет поддерживающий курс .
Также можно одновременно использовать вагинально препараты, которые поддерживают кислую среду , способствует размножению лактобактерий (например лактогель) .

Во влагалище не бывает пусто, поэтому если лактобактерий становится меньше - оно заселяется другой флорой, в том числе кандидами.

Обратитесь к вашему лечащему доктору для выбора противорецидивной схемы лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рецидивирующем вульвовагинальном кандидозе показана длительная, противорецидивная терапия, обычно не менее, чем на 6 месяцев.
Такая терапия подразумевает применение препарата 2 раза в неделю на протяжении 6 месяцев, вне зависимости от эпизодов обострения.
Уточните пожалуйста, получали ли такую схему лечения ?
Кроме того, может быть целесообразно сдать посев на определение вида Кандиды, ведь существует несколько их видов и не все из них будут поддаваться терапии стандартным противогрибковым препаратам азолового ряда.
Соблюдение «специальной» диеты с ограничением каких-либо продуктов обычно не целесообразно, так как с этим нет никакой связи, поэтому можно спокойно кушать и пить то, что хочется.
В подобном случае я бы рекомендовала всё же сдать посев на определение вида кандиды, после чего уже обсуждать терапию.
При подтверждении кандиды альбиканс по посеву (то есть самый распространенный её вид) с противорецидивной целью можно рассматривать применение свечей или крема с клотримазолом и использовать его по одной дозе во влагалище на ночь 2 раза в неделю, в течении 6 месяцев.
Если же по посеву будет другой вид кандиды (нон-альбиканс), то с целью терапии обычно используют препарат Нистатин, либо борную кислоту.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. И затем сразу продолжить по 1 св 1 раз в неделю до 6 месяцев, учитывая рецидивирующие течение. Лактацид мыло с красной этикеткой для интимной гигиены наружно на ночь. Пробиотики длительно не стоит, елси лактобактерий достаточно (это видно по мазку фемффлор 16), то излишний прием может провоцировать молочницу. И посмотреть стрессовые ситуации, очень часто присутствует в таком случае и если не устранить, то рецидивы будут случаться.

Здравствуйте, хроническая рецидивирующая молочница состояние , которое требует после основного лечения , также поддерживающую терапию около 6 месяцев . Учитывая устойчивость к азолам можно попробовать свечи с нистатином 100 000 ЕД вагинально 1 раз в сутки в течение 21 дня; борная кислота 600 мг вагинальные капсулы 1 раз в сутки 10 дней .
Поддерживающая терапия с целью профилактики рецидива рекомендовано в течение 6 мес:
Нистатин интравагинально 1 раз в сутки в течение 3-6 мес;
борная кислота 600 мг интравагинальные капсулы 1 раз в сутки в течение 6 мес