Трихобластома или нет

Прошу сориентировать правильно ли выставлен диагноз! У мамы родинка с 14 лет, между бровей! В последние 3 года увеличилась в размере и изменила форму! После взятия биопсии получили заключение о том, что это трихобластома... Бывает ли такая трихобластома у людей? Тк читаю, что такие вещи зачастую у животных наблюдается? Прикладываю фото родинки и заключение

60 лет
10 Апреля ·Просмотров: 217·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Считается, что данный диагноз может быть
Но встречается редко
В любом случае данное образование надо будет иссекать полностью и далее уже будет полноценная гистология и уточнят диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что скажете по фото? Встречались ли на вашей практике такие трихобластомы, как на фото?

Трихобластомы мне не встречались
Так может выглядеть базалиома узловая

Здравствуйте!
Трихобластома встречается у людей,это редкое доброкачественное новообразование.
И по фото (четко отграниченный узелок телесного цвета) , с учётом длительности существования (с 14 лет ) картина соответствует трихобластоме.

По всем предоставленным данным сомнений в достоверности результатов исследования нет.

В аналогичных ситуациях рекомендуется удаление образования с последующим гистологическим исследованием послеоперационного материала .

С огромной долей вероятности диагноз трихобластомы будет подтверждён .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда я была маленькой, помню , что родинка была гладкая и гораздо меньших размеров! Но пару лет назад и год назад мой сын подковырнул родинку моей маме, а в январе на родинку упала картина... Хирург на первичном осмотре сказал, маме, что видит что-то нехорошее (базальноклеточная карцинома под ?), может ли базальноклеточная, карцинома маскироваться под трихобластому? Далее хирург рекомендует установить пластину (так понимаю на месте удаления) для того, чтобы бровь не была задрана кверху... Насколько это хорошее решение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ниже прикрепила фото (было только такое), такой родинка была в феврале 2024 года

Травма доброкачественного образования не вызывает перерождения в рак. Но при этом механическое повреждение может спровоцировать усиление роста образования .

Трихобластома имеет схожие визуальные характеристики с базалиомой .
Вообще для любых образований и заболеваний в целом проводится дифференциальная диагностика -сравнение клинической картины между несколькими вариантами диагнозов.
И как раз для трихобластомы в первую очередь проводится дифференциальная диагностика с базальноклеточным раком .
Это связано с тем ,что опухоли имеют схожие признаки .
И если бы не было контекста ( 46 лет существования образования с минимальными изменениями) ,только по фото мы бы тоже в первую очередь заподозрили базалиому . Потому что визуально очень похоже .

Таким образом, наиболее вероятным диагнозом является трихобластома. Но окончательно исключить базалиому позволит только анализ всей опухоли после полного удаления.

Что касается способа реконструкции ,в этом вопросе более компетентны пластические хирурги .
Но фиксация должна быть ,чтобы не было косметического дефекта.

Принятый ответ

Понимаю,что Вы обеспокоены , даже если по результатам исследования будет установлена базалиома (маловероятно),это не страшно. Базальноклеточный рак не даёт метастазов . После радикального удаления прогноз благоприятный.