Шарик в груди после завершения ГВ, по УЗИ ставят фиброаденому

Здравствуйте. После завершения ГВ в левлй груди образовалось уплотнение, более полугода оно не исчезает. Пошла на Узи, ставят фиброаденому и кисту. Врач говорит сделать пункцию под контролем узи. Пожалуйста, расшифруйте заключение и дайте рекомендации.

Склонна к анемии Было 2 кесарева
29 лет
10 Апреля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько времени прошло после завершения гв?
Дали ли снимки самого образования после узи?
Ранее уже делали узи?

Нужно точно понимать есть ли образование и какой оно природы
Если все данные за обычную доброкачественную фиброаденому, то можно выполнить МРТ молочных желез с контрастом. Если по МРТ так же не будет подозрительных признаков, то можно выполнить тонкоигольную пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , закончила кормление полгода назад
УЗИ делала впервые
То есть Ваше мнение лишний раз не вмешиваться с пункцией, а диагностировать без вмешательств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала впервые

Если есть возможность проверить дополнительно, то лучше это сделать
Так как манипуляция инвазивная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста , до грудного скармливания и беременности уплотнение не определялось руками? Ранее делали узи? По описанию узи « гипоэхогенное образование, состоящее из нескольких» не совсем понятно , чем именно может быть представлено , также оценивать образование только в диаметре не совсем корректно , так как BIRADS-3 подразумевает вероятнее всего доброкачественные находки , и нередко за такими находками проводится динамическое наблюдение, а при динамическом наблюдении важно учитывать и высоту и ширину образования.
По описанию также ,возможно, это вовсе кисты с густым содержимым, не фиброаденома, а может быть форма листовидной фиброаденомы.
В данной ситуации я бы рекомендовала переделать узи в профильном центре (онкоцентр Вашего города) с решением вопроса о необходимости трепан-биопсии с гистологическим исследованием.