Перелом локтевой кости
Здравствуйте, был 15лет назад перелом обоих костей руки, была установлена пластина и штифт, 14 февраля 2026 упал и сломал локтевую кость, рентген от 23.03 26 отправляю, спустя месяц в лонгетке начал пассивную разработку локтевого сустава, уже прошло 2 месяца после травмы, завтра делаю контрольный снимок, но думаю срослось, отправляю фото как смог сам за 1 месяц разработать, на разгибание полностью сделал, а вот сгибание пока только так, есть ли шанс разработать? оч сильно после разработке связки и сухожилья болят, сделал блокаду т к не возможно, наверное эпиконделит,можно сильную нагрузку даю?
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно сложно разработать локтевой сустав , только с помощью врача ЛФК или в реабилитационном центре. Себя любимого всегда жалко, а разрабатывать приходится через боль. Критерии боли знают врачи , которые разрабатывают сустав.По снимку мозоли в области перелома локтевой кости я не вижу и отека мягких тканей локтевого сустава по снимку оценить проблемно.Показана очная консультация травматолога.Не исключено что перелом не сросся , а вы уже начали разработку.
Виктор Анатольевич, я делал 2 апреля кт, мозоль есть уже в центральной части кости
Если есть описание КТ и его заключение, то пришлите. Мне не понятны ваши слова - мозоль.есть в центральной части кости. Я вижу старую мозоль, по поводу которой вводился стержень, а новой, в области внутрисуставного перелома в/3 локтевой кости не вижу. Хотелось почитать , что пишет рентгенолог.
Виктор Анатольевич, прислал
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию КТ и снимку костных блоков нет (хотя перелом и со смещением) и теоретически разработать было бы можно.
Практически разработать уже не получится. После травмы прошло 2 мес. Это критичный срок для локтевого сустава.
Скорее всего, ограничение останется.
Быстрее связки и сухожилия разорвёте, чем разработаете.
Не видел никого за 35 дет, кто бы через 2 мес после перелома увеличил объём движений в локтевом суставе.
Это я говорю на основании опыта, хотя и знаю, что мой ответ Вам не понравится.
Если критично важно восстановить объём движений полностью, то делают операцию.
- при рубцовом изменении капсулы сустава - капсулотомия с иссечением рубца.
- тенотомия рассечение сухожилий и их удлинение
- иссечение фиброзно измененных мышечных участков
- рассечение фасций при их рубцовом сморщивании.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Ну посмотрим, я буду первым)
Константин Эдуардович, Здравствуйте, т.е вы хотите сказать что надо опустить руки и ждать операции? Даже не попытаться разрабатывать с реабилитологом путем механнтерапии и т.п? Не пойму что за подход такой у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте! На КТ признаки срастающегося перелома локтевой кости,также имеется контрактура локтевого сустава.
Сейчас у вас развилась контрактура локтевого сустава-ограничение объема движений в суставе (из-за травмы и гипсовой иммобилизации).Локтевой сустав самый "капризный "в плане образования контрактур(здесь она быстро формируется)
Сейчас вам необходимо плотно заняться лфк локтевого сустава,можно заниматься с помощью аппарата Артромот
Видео правильного лфк(разработки )локтевого сустава ссылка -https://youtu.be/YWPwYVRBViY?si=RS0Fn_PnbDBRJAkU
Рекомендации по препаратам:
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)для профилактики посттравматического артроза.
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
Всего самого наилучшего.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать локтевой сустав - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте по снимкам все хорошо, разрабатывать нужно прожолжать, лучше с реабилитологом или инструктором ЛФК. Если конечный результат будет неудовлетворительный то можно выполнить оперативное вмешательство с целью увеличить объем движений.