Астма физического усилия у ребенка 2 года
Добрый день. Когда ребенку было полтора года, заболел бронхитом, лежали в стационаре. Это было в августе прошлого года, после выписки переодически возникало тяжелое дыхание со свистом , лечили пульмикорт+беродуал. С ноября по декабрь было все нормально, но когда пошлели отрицательные температуры ниже минус 10, случился снова приступ . После этого дышали пульмикортом в течении 3х месяцев один раз в день. После отмены пульмикорта, через 2 дня снова вернулись приступы на активную прогулку на холодном воздухе но ужи при плюс пяти градусах. Пульмонолог предложила астму физического усилия, респираторную панель сдавали, там все отрицательно. Назначила месяц пить Монтелар 4 мг , а при появлении побочных эффектов перейти на фликсотид 50. Вопрос вот в чем, можем ли мы обойтись просто ограничением движения на холодном воздухе пока не потеплеет, и надеяться на то , что к осени перерастет и есть ли альтернативное лечение нашего заболевания . Оба препарата имеют сильные побочки и поэтому боюсь их начинать
Здравствуйте. Тактика врача верная. Вероятность начала Бронхиальной астмы высокая. Обычно назначают в таких случаях ингаляци Фликсотида и Монтелукаст или Кетотифен в таблетках. При развития побочных эффектов, непереносимости, тогда оставляют продолжать Пульмикорт через небулайзер 1-2 раза в день ещё на 3-6 месяцев. С уважением!