Нужно ли пить железо если оно в норме
Здравствуйте, подскажите такая ситуация лежали в больнице гемоглобин был 88, ставили нам эпокрин , подняли до 113, железо было в норме 9,1 . Пока лежали нам прописали Мальтофер , от него у ребёнка были жуткие боли отказалась , прописали ферлактум фон пили несколько дней со вчерашнего дня опять ребёнок беспокойный стал плачет . Как вы думаете можно ли с эпокрином пить железо , ведь достаточно серьезное лекарство ?? И вообще нужно ли если гемоглобин подняли. Не представляю как продолжать пить его если такие истерики у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК нет анемии.
Лейкоциты в норме, тромбоциты чуть повышены , но у детей такое часто встречается.
Дефицит железа оценивается по Ферритина. Он у ребенка повышен. Возможно из за воспаления. Для уточнения необходимо сдать : коэффициент насыщения трансферрина железа. ( если будет ниже 19%, значит ферритин ложный и в организме есть дефицит железа)
При дефиците железа можно совместно применять с Эпокрином. Они вместе лучше работают даже
Жумасия Нуралиевна, у нас нет ни каких воспалений.
Поняла , видимых проявлений кажется
Но учитывая, что коэффициент насыщения трансферрина ниже 19%, возможен прием препаратов железа и эпокрина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл или снижение коэффициента насыщения трансферрина железом ниже 19% считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно все же рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Гемоглобин для возраста в норме. Норма в первые месяцы жизни - от 90 г/л.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа, что подтверждается уровнем ферритина. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес. Если ребенок на ГВ, то профилактический прием железа можно рассмотреть после 4 мес до активного ввода мясного прикорма.