Две недели держится неприятный горький привкус
Добрый вечер, подскажите какие сдать анализы ? Симптомы, неприятный привкус во рту как будто горький, налет небольшой желтоватый на корне языка, чищу зубы тщательно, но все равно кажется что пахнет изо рта как будто изнутри, вчера поела свеклу с черносливом и чесноком немного, сегодня целый день как будто тянет в правом подреберье и иногда пока не отрыгнешь легче не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить заболевания ЖКТ, гастрит, ГЭРБ, так же возможно заболевание желчного пузыря. Для диагностики в таком случае обычно рекомендуют ФГС, УЗИ органов брюшной полости.
Фгс это очень сложная для меня процедура (в последний раз делали прям очень тяжело перенесла, думала может кровь сдать и узи
Если делали ФГС недавно то можно учитывать эти данные при диагностики, так же если был хеликобактер можно сдать кал на хеликобактер или дыхательный тест.
Из анализов обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие признаки могут указывать на наличие проблем с желчевыводящей системой. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости и сдать кровь на билирубин общий, прямой, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп.
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы наиболее характерны для заболевания желудка или желчного пузыря. В таких случаях обычно рекомендуют пройти узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови ( алт, аст, билирубин с фракциями, амилаза , ГГТ, щелочная фосфатаза) , гастроскопию с определением хеликобактера
На данный момент соблюдайте диету(исключите жирное, жареное, копчености, острое и пряности, вредные привычки , пейте больше воды, до 1,5 л в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Причиной указанных симптомов может быть патология желудка( рефлюкс-эзофагит или дуодено-гастральный рефлбкс) или желчевыводящих путей (дискинезия)
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ), ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Добрый вечер! Без фгдс никак? Я его совсем плохо переношу к своему сожалению
Можете пока начать с узи бобшной полости
Если отклонений не будет,то все таки придется ФГДС.Модно сделать с седацией
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Горечь во рту и желтоватый налет у корня языка почти всегда связаны с дуоденогастральным рефлюксом
Это состояние , когда когда желчь забрасывается из двенадцатиперстной кишки обратно в желудок , а иногда и в пищевод. Желчные кислоты раздражают слизистую , вызывают горький привкус и неприятный запах
Тяжесть и тянущие ощущения в правом подреберье после свеклы с черносливом и чесноком объясняются просто - это желчегонные продукты. Они стимулируют желчный пузырь к сокращению , и если пузырь работает неправильно , есть воспаление , то возникает тяжесть , ноющее ощущение , которое проходит после отрыжки , потому что давление в желудке снижается
Отрыжка как облегчение - это признак того , что газы и содержимое желудка давят на диафрагму , а выход через пищевод дает временное облегчение
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺билирубин общий, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТП , щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
🔺общий анализ мочи
🔺УЗИ органов брюшной полости
🔺13с-уреазный тест или кал на антигены хеликобактер пилори
ФГДС не является обязательным первым исследованием . Но все же существует медикаментозная седация - просто спите во время процедуры и ничего не чувствуете. Многие клиники делают ФГДС во сне , прекрасное решение
Если подтвердится дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу , то обычно назначают урсодезоксихолевую кислоту - препараты Урсосан, Урсофальк
При выявлении дуоденогастрального рефлюкса и горечи может рекомендоватьсяитоприд (Праймер, Итомед , Ретч )
При наличии хеликобактер - эрадикационная терапия
На период обследования и лечения исключить или ограничить жирное, жареное, острое, алкоголь, крепкий кофе
Здравствуйте. Понимаю, неприятный привкус и дискомфорт мешают. По описанию можно предположить застой желчи или заброс желчи в желудок, также при такой картине рассматривают гастрит или рефлюкс.
Что сдать прямо по вопросу биохимию печени АЛТ АСТ билирубин ЩФ ГГТ, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости, при необходимости ФГДС.
Что делать сейчас питание без жирного и острого, дробно, не переедать.
Когда очно если усиливается боль, появляется тошнота, рвота или температура.
В целом чаще это проблема желчного или желудка, не опасно. Желаю вам улучшения самочувствия.