Норовирус
Добрый день! 2 недели назад ребенок (4 года) переболел норовирусом. Сдавали бак посев. И вот уже пятый раз пересдаем и всё обнаружено. Симптомов давно нет, без отрицательного результата не выписывают. Что делать? Сил уже никаких нет. Как долго в кале сохраняется этот вирус?
Здравствуйте
То что сейчас обнаруживается в стуле антиген вируса без симптомов это носительство, в течение нескольких месяцев проходит.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Это реконвалесцентное носительство, оно может до 3-6 месяцев продолжаться. Если ребёнок здоров клинически, то его можно выписывать. Никаких руководящих документов, запрещающих носителю посещать сад, не существует.
Мария, здравствуйте!
Если у ребёнка нет жалоб и симптомов заболевания его можно выписывать. После норовирусной инфекции носительство может быть до полугода. Для выписки отрицательный анализ не требуется.
Здравствуйте. Вирус и будет обнаруживаться после перенесённой инфекции, может и месяц, и два, и дольше. Сам ребёнок считается здоровым, но является носителем. Тем более что симптомов у ребёнка уже нет. Анализ не требуется для выписки
Мария, здравствуйте. Ребенок выписывается при клиническом выздоровлении. Контрольный анализ не требуется.
Здравствуйте. Норовирус может сохраняться в течении нескольких месяцев. Это называется безсимптомное носительство.
Для выписки не нужно дождаться отрицательного результата, главное чтобы не было проявлений болезни.
Здравствуйте, Мария, в данном случае определяющим фактором является клиническая картина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Мария,здравствуйте!
Вирус обнаруживается в кале достаточно долгое время(2-3 месяца),это носительство.
Ребенка можно выписывать при отсутствии клинических симптомов и выздоровлении.
здравствуйте! Вирус может обнаруживаться в биоматериале длительное время(до 3х мес), в данном случае это носительство. Ребенка можно выписывать при отсутствии клинических симптомов заболевания
Мария, здравствуйте!
Это реконвалесцентное носительство, оно может до 3 месяцев продолжаться. Если стул наладился и все хорошо, то можно в образовательное учреждение. Пробиотики для живота пили, и какие?
Добрый день. Отрицательный анализ для выписки не требуется. Если ребенок здоров, пора вас выписывать. Носительство может быть длительным.