Фосфомицин или фурадонин?
Здравствуйте. У меня посткоитальный цистит и врач прописал фурадонин, но в данный момент такой сильный приступ, что хочется принять «одноразовое» лекарство. Если я сейчас выпью фосфомицин (что нашла дома), можно дальше продолжать прием фурадонина? Прописали 3 таб/ 5 дней
Здравствуйте.
Фосфомицин и нитрофурантоин (Фурадонин) относятся к альтернативным схемам лечения острого цистита и одновременно не применяются.
Если Вы приняли Фосфомицин, курс Нитрофурантоин следует не продолжать. Если Вы уже начали Фурадонин, не добавляйте второй антибиотик самостоятельно.
Выбор схемы зависит от клинической ситуации, поэтому оптимально согласовать тактику с лечащим врачом.
При появлении температуры, боли в пояснице или выраженной интоксикации - необходим очный осмотр для исключения восходящей инфекции.