Нет схемы снижения гормонов после лечения "ковид". Сопутствующий диагноз СКВ.
Здравствуйте, пожалуйста помогите! Диагноз СКВ поставлен 19.01.2021г. При обследовании. Заболела "ковид" при прохождении обследования и была переведена в стационар. Назначено лечение дексаметазоном в/в 20мг. 16.02.2021 выписали из стационара без схемы снижения гормонов. Пью "медрол" (4мг) по 5 таблеток. Сплю при этом 2-3 часа в сутки. Прошу помочь, как снизить количество принимаемых гормонов. Если можно, то прямо схему по - дням. Спасибо. Здоровья всем докторам!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Покажите выписку из больницы. Что вы принимали по ковиду до скв?
Екатерина, здравствуйте! Хочу уточнить. Я легла на обследование и уточнение диагноза 19.01.2021г.и 29.01. 2021г. Мне сказали, что это СКВ. Выписку сейчас подгружу. Когда обследовали, делали КТ печени и увидели " ковид". Перевели в стационар. Болела 2 недели без температуры. Тепере выписали. Нахожусь 2 недели на карантине. Выписку из стационара погружу тоже.
Екатерина, до прохождения обследования принимала метипред 4 мг через день.
Судя по всему произошли некоторые накладки с рекомендациями по гормону. Доктора, лечившие вас от пневмонии, решили, что 6 таб преднизолона, это всвязи с вашей скв и перенесли эту рекомендацию в выписку после ковида. А вам изначально эту дозу ревматологи дали не на скв, а именно на ковид... Резко снижаете, по 1 таб в день, до 2 таб утром. Потом по 1/4 таб в неделю до своей обычной @ таб в день.
Екатерина, спасибо огромное. Действительно, сейчас у всех накладки. Даже не могу дозвониться в центр, где проходила обследование.
Екатерина, меня мучает вопрос, а не ошибочно ли мне поставлен диагноз СКВ. Дело в том, что летом я сдавала анализ на имуноблот и там антитела к нативной днк были отрицательные. А в январе сдала этот анализ, по видимому, ужеизаразилась короновирусом. И он показал значение 288. Может это реакция на вирус такая? Не было ли у Вас какой практики?
Скв ставят не только на основании этого одного анализа. Антитела к днк такими от короновируса не будут.
Екатерина, а можно скинуть Вам анализы, которые я делала? Может Выммне поможете разобраться?
Екатерина, я прикрепила все анализы, которые делала. Надеюсь на помощь. Дай Вам Бог здоровья!!!
У вас скв.
Екатерина, спасибо. Тогда, правилен ли Ваш первоначальный ответ о снижении количества таблеток медрола? Можно ли их так резко снижать? Может все-таки схема какая -то?
Правилен.
Екатерина, спасибо огромное, что уделили мне так много времени. Так надеялась что диагноз все-таки поставлен ошибочно. Но нет, а раз так, то пусть будет на все воля Божия!!!
Кстати, плаквенил вам назначен?
Екатерина, нет, только медрол 5 таблеток по 4 мг
Ясно. Вас ревматологи оставили на одном гормон, пока вы лечите ковид. С расчётом на то, что после ковида вы к ним явитесь за дальнейшим рекомендациями. Надо принимать плаквенил, 1 таб в день. Гормон снизите до 4 мг утром и не трогайте эту дозу. Через месяц на плаквенил и 1таб гормона на коррекцию лечения к ревматологу.
Екатерина, я дозвонилась до ревматолога, которая поставила диагноз, так вот она настаивает что бы я пила весь месяц 5 таблеток медрола, а потом с анализами, опять к ней на консультацию. И говорит, что возможно я всю оставшуюся жизнь буду 5 таблеток пить. Это из- за того, что в печени есть гемангиомы. Но они маленькие. 12 мм и 8 мм. Она сказала, что плаквенил только после консультации с онкологом. Будет ли правильно, что я последую Вашей схеме снижения гормона? Очень хочется выспаться)))
С очным доктором сложно спорить, конечно.. Но я не знаю, зачем такая доза гормона. Тем более при побочном виде бессонницы. Так вы на психоз выйдете. Гемангиомы точно не помеха плаквенилу, онколог тут ничего не запретит. У меня возникает ощущение, что у вашего лечащего доктора нет опыта.
Поддерживающая доза при скв максимум 8 мг. Чаще 4 хватает, редко надо 6. Надо добавлять базис в виде плаквенила, а не глушить большие дозы гормона.
Найдите золотую середину. Уберите до 8 мг утром. Если этого хватит, чтобы сон вернулся, так и принимайте до осмотра ревматолога повторно.
Екатерина, я не знаю, как Вас благодарить, Вы точно определили, что до психоза недалеко с таким сном. Я даже 1 таблетку через день пила и замечательно себя чувствовала. Последую Вашему совету. И уберу гормон до 2 таблеток ежедневных. По одной в день - не много? Может по половинке?
Екатерина, тем более что я только что сделала плазмоферез 5 процедур. И барокамеру.
До 4 мг можно снимать резко. Дальше только медленно.
На самом деле очень большой разницы, отмените вы по половинке или по целой, нет. Имеет значение медленная отмена после того, как вы остались на 4 мг в день.
Екатерина, врач, которая поставила диагноз и назначила лечение находится под контролем главного ревматолога области. И стаж работы у главного ревматолога большой, но такое чувство, что эксперимент на мне решили провести какой- то. Или то, что " ковидом" переболела только что... боятся гормоны снизить.говорит до след. Консультации пей 5 таблеток и про сон как и не слышит.
Екатерина, я приняла сегодня 2 таблетки медрола. Наконец уходит чувство жуткого недосыпа. Сон хоть и короткий но я начинаю успокаиваться. Стала еще принимать вмтамины селцинк, детримакс. И пью чай из душицы и зверобоя. Подскажите, не вредно ли столько витаминов?
Витамины вам сейчас не нужны.
Екатерина, селцинк и детримакс входит в схему постковидной реабилитации. Не пить их? А травы можно?
То, что в постковидное входит, пить надо. Что за травы?
Екатерина, это душица, чабрец и зверобой.
Если хотите, пейте.
Екатерина, доброго дня! Начиталась в интернете про диету БГБК. Не знаете, полезна ли она при СКВ? С вытаращенными глазами главный ревматолог области кричала, чтобы я не лезла в иммунитет, та которая не желала слышать про сон и оставила мне 5 таблеток медрола. Но СКВ болезнь дырявого кишечника, может диета - это большое подспорье в лечении?
Добрый день. Рекомендаций подобных нет. Но хуже вы себе точно не сделаете. И в целом я не знаю людей, которые бы на этой диете себя плохо чувствовали. Говорят, что много нормализуется и хр. заболевания ведут себя лучше.