Сибр боли в животе

Добрый день ! Долгое время лечу кишечник , проблемы начались после долгого курса антибиотиков . На данный момент беспокоит боли справа возле пупка , газы , отрыжка . Сдавала много анализов , фекальный кальпротектин в норме сдавала три раза , кал на глисты методом парасепт не обнаружено , кровь на глисты не обнаружено ,кал на хеликобактер отрицательно , кал на токсины а и б отрицательно , целиакия отрицательно , кал на панкреатическую эластазу в норме , обнаружено ген с/с на переносимость лактозы , но с этим проблем никогда не было , даже не знала об этом , на данный момент молочку не употребляю. Сдала тест на Сибр положительно . В декабре пила альфанормикс но больше трех дней не смогла так как от него болит живот . Врач предложила макримор . Подскажите пожалуйста как уже вылечить это все сил моих нет . На данный момент пью спарекс уже 6 недель , боли все равно присутствует. Так же с утра газы вздутие . Кал раз в день то оформленный то кашецеобразный . Так же имеется зловонный запах от газов. В последней капрогрампе обнаружены грибы . УЗИ брюшной полости в норме делала несколько раз, биохимия крови в норме . Перед месячными так вообще начинается ад, живот весь вздут и болит . Скажите пожалуйста поможет ли макримор и как его пить , нужен ли энтерол вместе с ним , альфа нормикс не подходит болит живот от него

Поллиноз
35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 77·Ольга, Москва

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным дыхательного теста имеется преобладание водородпродуцирующей флоры. В таких ситуациях рекомендуется санировать кишечник антисептиками . При непереносимости альфпнормикс рекомендуется использовать метронидазол или нифурател - до 10 дней в сопровождении с энтеролом . По данным копрограммы имеется рост дрожжевых грибов, это следствие сдвига микробиоценоза в кишечнике вследствие антибиотикотерапии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина , здравствуйте! Макримор получается можно? В какой дозировки ? Из за сибра боли в животе ?

Ольга, более предпочтительным будет метронидазол 250 мг 3 рвд 10 дней. Назначение нифуратела скажем так off-label, больше применяется в педиатрической практике.
Боли в животе связаны с перерастяжением петель кишечника из-за газов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Метронидазол плохо переносила, от него много побочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И какое обезболивающие пить если спарекс не очень помогает , тримедат вообще никак не помогает , можно ли пропить бускопан курсом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И почему в месячные прям обострения такие сильные ?

Ольга, вероятно всего у вас ещё имеется синдром раздражённого кишечника. При изменении гормонального фона ( при мц это происходит) кишечник также реагирует болями .
При неэффективности вышеуказанных спазмолитиков можно использовать метеоспазмил 300 мг 3 рвд до еды за 20мин- до 4 недель. Если боли интенсивные , то можно использовать бускопан в течение 7-10 дней 20 мг 2 рвд до еды за 20мин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня никогда не было проблем с кмшенчником а тут мучаюсь уже сколько по времени! Я правильно поняла что сейчас основная причина болей это Сибр?

А беспокоит ли тревожность, депрессивность ? Возможно имеются нарушения сна, интенсивные нагрузки на работе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет меня не беспокоить тревожность , нарушения сна тоже нет ! Беспокоит лишь боли в животе

Принятый ответ

Ольга,эта информация необходима для исключения других причин боли.
В таком случае вероятно боли в животе связаны с Сибр - перерастянивание петель кишечника может давать болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да я поняла , но у меня нет тревожности , у меня лишь беспокойства о болях в животе ! Тем более есть подтвеоженный тест на Сибр