Болит нижнее левое ребро
Здравствуйте. Болии в левом нижнем ребре в осном спереди, но и бывает сзади. Сделала мрт позвоночника грудного и поясничного отдела. В грудном возможно имеется небольшое количество жидкости плевральной полости. Что это и что дальше делать?
Есть ли ещё какие нибудь жалобы ? Уровень жидкости какой ? Нужно искать причину плеврита, сделать плевральную пункцию.
Здравствуйте, прикрепите результат мрт
Здравствуйте, прикрепите фото Мрт.
Болели инфекцией недавно? Кашель?
Добрый день! Сделать УЗИ плевралтной полости, где обнаружен гидроторакс, или КТ грудной клетки, общий анализ крови и биохимический анализ крови, ЭКГ. Причин гидроторакса много, и надо обследоваться, чтобы начать соответствующую терапию.
Приложите протокол обследования. Позвоночник Без патологии совсем?
Здравствуйте. У вас недавно было состояние болезненное? (температура, Кашель, слабость, потливость, плохой аппетит)? Вам сейчас нужно сделать узи плевральной полости, так как нужно понимать о каком количестве жидкости идёт речь по МРТ, лучше всего это показывает узи
Ирина, добрый день. Последний раз болела ровно год назад. Последнее время болит только левое подреберье , но чаше спереди. Сейчас прохожу лечение эрозии дпк.
Ирина, ещё кстати сделала 16.02 вторую вакцинация от ковида спутником.
Это может быть из-за эрозии. Но в норме небольшое количество плевральной жидкости может быть (до 30 мл (. Тут вопрос, есть ли плеврит или нет. И без узи никак
Ирина, подскажите пожалуйста, а если сделать рентген это исследование в моей ситуации информативно?
Ирина, я правильно поняла что из-за воспаления дпк может образоваться небольшое количество жидкости в плевральной полости? И если не много то не переживать, а лечить только эрозии дпк
Принятый ответ
Нет, не так поняли. Может быть 2 независимых между собой состояния - 1. Эрозия и плеврит 2. Только Эрозия, а плеврита и нет и жидкости тоже нет или на МРТ увидели прослойку жидкости, объёмы которой не превышают нормальные. А рентген в данном случае не информативен, он не даст пояснения по количеству жидкости, там жидкость видна, если её много очень. Безопаснее (нет облучения) - это делать ультразвуковое исследование плевральной полости.