Анализ крови
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ребёнка 2 года и 9 месяцев была температура 2 дня , в первые пол дня 38:5, затем оставшие полторы суток 37:7 и 37:3 , сдали кровь , скажите у нее пониженные нейрофили и лейкоциты понижены , а лимфоциты повышены , что это значит !? Очень переживаю...
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, как правило, в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, прикрепляю анализ , посмотри пожалуйста
Анализ изучила
Повода для тревоги нет
Изменения характерные для вирусной инфекции ( кровь восстанавливается 2-3 недели)
Спасибо большое 🌥️
Но у нее не было никаких симптомов кроме температуры
Вероятно вирусная инфекция в легкой форме
Понаблюдайте, так может протекать розеола, выйдет сыпь после нормализации температуры тела
Принятый ответ
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме. Повышение лимфоцитов над нейтрофилами-это возрастная особенность картины крови у детей, это норма
При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Здравствуйте! На референтные значения лаборатории не ориентируемся, они часто указаны без учёта возраста детей.
В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма от4 до15, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Снижение нейтрофилов является проявлением доброкачественной нейтропении.
Моноциты норма.
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Тромбоциты норма норма от150 до 500 для вашего возраста.
Каких-то отклонений в анализе крови нет.
Спасибо большое 🌥️
Растите здоровенькими 🙏
Спасибо большое 🌥️
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют об отсутствии бактериальной инфекции
Есть признаки вирусной инфекции,обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
если есть положительная динамика
Скажите , у дочки кроме температуры больше ничего нет , и температуры тоже как сутки тоже
Принятый ответ
Температуры уже нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Подобные изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.
Подскажите, какие жалобы имеются ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови имеются признаки вирусной инфекции.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Что-то еще беспокоит ребёнка?
Нет , температура держалась 2 дня и все , больше ничего не вылезло
Жалоб нет
Врач осмотрел , сказал наблюдать , поэтому сдали кровь