Липопретеин а атеросклероз

Дорогие врачи, подскажите пожалуйста, такая ситуация у 2 девушек атеросклероз У одной две бляшки в сонных артериях (25 и 30) 30 лет (Липопретеин указан в 1 фото,посмотрите анализ значение 180.4+ нмоль/л при норме в показаниях 70.(эту девушку запугали и отправили к липидологу, скажите пожалуйста что по этим значениям и всё ли так плохо,если уже пьешь статины,как это будет влиять?) У другой 30 процентов в подключице 25 лет только.(сдавала в инвинтро, показатель 1.36 г/л в единице измерений по референсам после 0.5 высокий риск , а 1.50 уже является наследственный фактор по описанию, ей сказали что все хорошо,это кардиориск просто не наследственность, а причина возникновения понятна, что был риск ,но можно спокойно жить и пить таблетки и все будет контролироваться , как эти показатели отличаются друг от друга ? Обе на статинах. Вопрос по анализу Липопретеину (а) В каких единицах сдавать лучше Липопретеин а, скажите пожалуйста как уже на это реагировать, когда ты уже знаешь проблему и как сильно будет это влиять на бляшки и даже на статинах? Анализы подкреплены посмотрите 1 фото и 2

Нет
25 лет
11 Апреля ·Просмотров: 151·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень липопоотеина а указывает на генетическую предрасположенность к повышению риска сердечно-сосудистых событий , при его повышении выше 105 нмоль/л возникает высокий риск и при его выявлении обычно рекомендуют целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л , прием статинов , контроль липидного профиля , аст,алт, кфк через 6-8 нед от начала приема , узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей ежегодно ;

Карина Александровна, а два анализа они одинаковые высокие ?
А так если уже на статинах ,то показатели они сильно будут влиять?
А Липопретеин а может менять слегка от лечения?врач сказала понижается от правильного лечения

Их можно было бы сравнивать ,если бы сдали в первой лаборатории ( где нмоль/л ) , в целом анализ достаточно сдать раз в жизни , причина повышения -генетика , поэтому на его уровень не ориентируемся, контроль лпнп

Карина Александровна, а мой анализ инвинтро 1.37 ,мы две разные девушки ,это тоже высокий риск ?но от 1.50 показывает генетику ,посмотрите второе фото пожалуйста

Карина Александровна, и какая единица сдавать достовернее?г/л как в инвинтро?
Или нмоль/л

Учитывая , что в динамике было и 1,7 , риск можно считать высоким , по рекомендациям используется нмоль/л

Карина Александровна, когда был 1.74 я пила натощак чай сладкий ,а 1.34 я натощак сдала получается то есть этот правдивее
А 1.34 тоже высокий и генетика ?
А 180 н/моль ниже чем мой показатель или выше ?

1,34 указывает на высокий риск , для генетики там 1,5 референс ; для того чтобы сравнить нужно сдать в одной лаборатории с единой системой измерения ;

Карина Александровна, 1.34 показал натощак
1.37 был когда крепкий чай пила и сдала
1.34 тоже высоко?

Карина Александровна, а высокий риск , это как понимать, это просто может быть причиной заболевания?но не генетика?
А как тогда соблюдать все нормы , плохой холестерин уже понизился 2.0 дозу увеличили с 10 до 15 мг крестора
Врач сказал Липопретеин может понизится
При лечение
Бляшка не растет стабильна узи пересдавала в подключице
А высокий риск тоже мог привести к этому ?что образовалась бляшка ?как вообще Липопретеин влияет

Липопоротеин а это белок связанный с лпнп , он есть у всех , но от его количества зависит риск атеросклероза, и при высоких его значениях не смотря на норму , например , на узи бца все равно показаны статины и целевое лпнп не 2,6 например , а 1,8 т.к повышение лпнп автоматом ставит риск как более высокий . Как правило его значение не меняется от терапии и снизить может значимо только плазмоферез ; важно контролировать уровень Лпнп ,чтобы он был в пределах целевых значений ; При значимом повышении ( наследственные нарушения обмена ) важно проверять детей обследуемого :липопротеин а и липидный профиль ;

Карина Александровна, вы и про меня говорите ,что липопретин а тоже 1.34 высокий риск и моего ребёнка тоже проверять?
А если ему ещё 3 лет нет,когда мы сдадим как его отслеживать потом ?если он будет повышен?

Нет , я говорю , что если бы было выше 1,5 ; не нужно проверять , только во взрослом возрасте

Карина Александровна, спасибо, а в первом анализы 180.4 нмоль/г надо ребёнка надо проверять ?

Карина Александровна, и по показателям 180,4 нмоль/л это генетика ?

В первом случае показатель высокий и может указывать на генетические нарушения липидного обмена , в таком случае для перестраховки все же лучше посетить липидолога , где он оценит ситуацию более полно и решит вопрос о необходимости дальнейшего обследования , касамоемо ребенка так же он подскажет , но обычно оценивают липидный профиль (( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) и липопротеин а

Карина Александровна, спасибо ,а почему так по-разному трактуются показатели(((
Что у инвинтро 1.50 уже генетика
А тут 180.4 и при норме 70
Странно переводится ;(

Разные единицы измерения, важно ,что лечение начато , пока бляшек мало и они небольшие;

Карина Александровна, я лечусь у которой 1.34 по инвинтро 15 мг крестора,остальные артерии чистые ,мне недавно повысили дозу 2.0 плохой что бы ещё понизить до 1.8 бляшка только подключила остальные артерии чисто, шея так же роста нет в подключицы новых бляшек нет
Аполипротеин а и б у меня в норме тоже
А у девочки которые 180.4 нмоль пьет ливазо 1 мг плохой холестерин 2.4 ей повысили дозу 2 мг ливазо и вернули на 1 мг сбой цикла пошел, добавили 1 мг ливазо и эзотениб

Лечение адекватное , продолжайте терапию

Карина Александровна, спасибо, а как в моем случае липопретин а мог сыграть?1.34 если я не пила,не курила?пила кок 2 года ,могло на этом фоне?

Как вариант , часто образ жизни адекватный а атеросклероз появляется , тогда начинают искать и выходит повышенный липопротеин а , который мог поспособствовать

Карина Александровна, то есть и у меня высокий липопротеин сыграл свою роль
А как он формируется это от поколений передается ?
Но если он высокий ,но не показывает генетический фактор с чего он тогда сложился высокий

Липопротеин а -генетический фактор риска атеросклероза, при его повышении риск увеличивается , даже если других рисков нет. Например , если бы раньше знали возможно удалось бы более строгой диетой и более низкими дозами статинов профилактировать атеросклероз; А когда показатель очень высокий ( 1 случай ) он может указывать на отклонения и со стороны других генетических факторов атеросклероза ( семейные формы гиперхолестеринемий с мутацией в генах ) ;

Карина Александровна, а в моем случае это как 1.34 ,просто высокий риск сыграл?

Как один из факторов , все равно питание , активность у всех не идеальное сейчас

Карина Александровна, да ранее я не занималась спортом сейчас занимаюсь
Как то периодами в зал ходила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не имеет значения, в каких единицах будет сделан данный анализ.
Липопротеин альфа отражает именно наследственную предрасположенность к атеросклерозу. Достаточно сдать этот показатель раз в жизни , чтобы понять:
🔹как часто контролировать липидный спектр и узи сосудов шеи
🔹насколько строго модифицировать свой образ жизни для профилактики атеросклероза.

Можно иметь высокий липопротеин альфа и следить за питанием и активностью, и бляшек не будет.
А можно иметь нормальный, а также курить и иметь лишний вес, что в итоге и приведет к развитию атеросклероза.

Алена Германовна, а вы можете посмотреть 2 фото анализы разных девушек , у обоих высокий риск ?
Просто показатели инвинтро показывают 1.50 это уже предрасположенность к генетике
А меньше 1.34 просто высокий риск
Плохой холестерин стал 2.0 дозу крестора увеличили с 10 до 15 мг.
Бляшка 4 мес уже стабильна,не было роста.
А как ребенка проверить нужно на липопротеин а?ему 3 года ?
Посмотрите 1 фото это одна девушка,а 2 другая
У двоих дети

Для нас имеет значение в большей степени он выше нормы или нет.
Когда есть бляшки, не имеет значение, насколько он повышен, так как терапия нужна априори.
Степень повышения имеет значение тогда, когда нет бляшек, но лпнп выше 3.0.

Сейчас ребенок растет, вследствие роста возможно повышение показателей липидного спектра, если и сдавать, то все же попозже. В районе 7-8 лет.

Алена Германовна, спасибо огромное.А он повышен у двоих анализов 1 фото и 2 ?два разных человека или у кого-то больше ?

Повышен в обоих анализах

Алена Германовна, а повышен одинаково ?

Между собой не сравнивают цифры в разных единицах измерения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подборе доз статинов обычно ориентируются на показатели липидограммы, в частности, лпнп. Какие значения холестерина были до приема статинов? Возраст нетипичный для повышения холестерина и развития бляшек. Возможно переделать узи сонный артерий в другом месте, так как возможна ошибка. Липопротеин это лишь риск развития атеросклероза, дополнительный фактор

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, липопротеин а отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, это лишь один из факторов его развития, если при этом имеют место атеросклеротические бляшки более 25%, суживающие просвет сосудов, назначаются статины на постоянной основе и далее об их эффективности судят по уровню лпнп