Халязион у ребенка в 1,7
29 марта у ребенка 1,7 лет на верхнем веке появился как думали ячмень, педиатр прописал митросептин капли, прокапали неделю ничего не прошло. Офтальмолог сказал что это уже халязион, назначила капли торбадекс по 1 капле 4 раза в день в течение недели. Стал вроде уменьшаться, но так до конца и не прошел, сказали по истечению месяца только хирургически лечить. Глаз не воспаленный, ребенка не беспокоит, шишечка размером 3-4 мм, не плотная ( сфотографировать нормально не дается) Есть еще возможность вылечить?
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
В подобных случаях обычно не торопятся с операцией, особенно у детей раннего возраста, так как у них высок шанс самостоятельного рассасывания. Хирургическое лечение (или инъекция) рекомендуется при крупных (более 5-6 мм), растущих, воспаляющихся или длительно (более 2-3 месяцев) существующих халязионах.
В подобных случаях допустимо продолжить консервативную терапию: теплые компрессы (сухое тепло) на 5-7 минут 2-3 раза в день, затем легкий массаж века в сторону ресниц. Если за 2-3 недели шишечка не уменьшится, а начнет расти или воспаляться — тогда нужен повторный осмотр офтальмолога для решения вопроса об инъекции кортикостероида (Дипроспан) или хирургическом удалении. Сейчас срочности нет, можно наблюдать. Выздоравливайте.