Консультация офтальмолога /

Пятно при аппаратном обследовании. — вопрос №2382526

Здравствуйте! Прохожу комиссию, у офтальмолога при аппарате где нужно следить за движущимся предметом увидело красное пятно в левом глазу. Раньше такого не было. Пятно как будто полупрозрачное и красноватый оттенок имеет. Что это такое может быть?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, у меня нет заключения. Это военная комиссия, мне никто не даст его на руки

Офтальмолог
Сходите ещё раз на очный осмотр с этой жалобой
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем понятно, уточните пожалуйста, это пятно в поле зрения двигалось? Большое?
Вас осматривали в темноте?
Какое у вас зрение и вгд?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, пятно вроде не двигалось. По размеру не такое уж и маленькое показалось, но и не большое, меньше среднего. Потом предмет в аппарате типа капли перевёрнутой начал удаляться и пятно уменьшилось и исчезло. В ГД не знаю.
Офтальмолог
Вы доктору это сказали сразу на приеме ?
Клиент
Вера Анатольевна, не сказала, потому что это врачебная комиссия и я заинтересована получить работу
Клиент
Вера Анатольевна, пойду сама обследоваться. Просто хотелось бы узнать, может сталкивались с таким симптомом.
Офтальмолог
Возможно это артефакт при исследовании, по типу блоков.
Если были какие-то изменения, доктор заметил.
Но вы сходите на проверку с данной жалобой в плановом порядке
Клиент
Вера Анатольевна, а что это такое артефакт по типу блока? Много лет назад проходила такое же исследование и такого пятна не было.
Офтальмолог
В виде блика)
Скорее всего луч отражался
Офтальмолог
Добрый день пройдите осмотр глазного дна на широком зрачке и компьютерную периметрию !причина будет найдена,пока только можно догадываться.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если это красное пятно только было в то время, когда вам выполняли авторефрактометрию (на приборе), то это вы видели инфракрасный луч, он отражается от сетчатки. Или вас данное пятнышко и сейчас беспокоит?
Если сейчас никаких жалоб нет, то абсолютно ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, сейчас ничего не беспокоит. Но это пятно было только в одном глазу
Офтальмолог
Возможно он более чувствительный и увидел этот луч(как засвет). Так как сейчас ничего не беспокоит, то поводов для волнения нет. Но конечно же если пройдете осмотр на широкий зрачок, то это вас окончательно успокоит)
Клиент
Арина Игоревна, да я схожу к врачу, само интересно проверить зрение и знать результат. А это норма что я увидела этот пучок или нет?
Офтальмолог
Да, не волнуйтесь, просто фоторецепторы чувствительны и видят этот спектр(длину волны). Конечно лучше дополнительно очно все проверить.