Ттг низкий гармон.Нет месячных
Здравствуйте,такая проблема.Случился нервный срыв в конце декабря 2020 г,месячные в январе пришли на неделю раньше,в феврале сейчас уже задержка 7 дней,+ ко всему этому потеряла за период срыва 8кг,но что странно волосы стали рости и меньше выпадать,а ещё заметила такое явление,что стали часто потеть холодным потом ноги,когда помою их,кожу стягивает.Сдала анализы на гормоны,, АТ-ТПО- 3.0,ТТГ-0.601, УЗИ щитовидной железы замечательное.Но месячных так и нет уже неделю,и ТТГ какой-то низкий,есть о чём беспокоиться?Или это всё последствия нервного срыва?
Здравствуйте. Это вполне нормальный ТТГ, он никак не действует на самочувствие. Задержки до 10 дней - норма. если и далее не придет менструация, сделайте УЗИ малого таза.
Наталия, подскажите пожалуйста,а то что у меня стали ноги потеть холодным потом,раньше такого не было,и вес ща месяц так быстро скинулся,это ничего страшного?Или это всё на фоне нервного срыва?А ТТГ-0,601 это разве не низкий показатель??
Больше похоже на стресс. ТТГ норма от 0,4 до 4,0, но симптомы появляются только при повышении св.Т4 одновременно со снижением ТТГ ниже чем 0,1
Наталия, скажите,как долго организм восстановливается после нервного срыва?И есть какие-нибудь советы?А зачем УЗИ делать? Что-то может быть серьёзное?
УЗИ, чтобы понять причину длительной задержки. Насколько долго возможна задержка - не более 15 дней.
Наталия, то есть с гормонами у меня всё в порядке?
Наталия, ещё подскажите пожалуйста,как долго организм полностью восстанавливается после нервного срыва?
Это индивидуально. Самостоятельно может очень долго, с психологом быстрее. Гормоны щитовидной железы в норме.
Наталия, в данный момент я исключила вредные привычки полностью, правильно питаюсь,работаю физически,ещё занимаюсь йогой и медитацией, нормализовала режим сна,сплю 8 часов, состояние нормализовалось,но ещё остались такие последствие,вот как отсутствие месячных и гастрит.С такими усилиями, какой прогноз?
вы молодец. такими усилиями Вы быстро восстановитесь. По поводу менструации нужно подождать. если не придут, сходить на УЗИ и к гинекологу.
Наталия, спасибо большое,очень успокоили меня.Я вам очень признательна.Будем ждать ещё неделю,потом поеду на УЗИ.