Хронический цистит

Добрый день . За год уже третье обострение цистита , было летом в июле , потом в октябре 2025 и вот сейчас. Как только почувствовала небольшой дискомфорт внизу живота , сразу сдала ОАМ там вообще нет никаких проблем . Началось учащенное мочеиспускание, без резей и жжения . Только неприятные ощущения при наполнении мочевого пузыря . И покалывания в области лобка. Очень часто хожу в туалет по ночам , раза 3-4 точно . Бывает , что после ночи просыпаешься и давящие ощущение внизу живота , даже больно писать . Делала все прошлые обострения узи почек и мочевого пузыря, проблем нет , сдавала бак посев тоже ничего нет . Посещала позавчера гинеколога сделали узи, осмотр на кресле , мазки - все в норме . Во вторник как обострилось выпила вечером монурал , так же с этого же дня по сегодня ( 5 день) принимаю фуроданин 50мг 2х3 раза в день , канефрон 2* 3 раза , и пью уронекст. Очень напрягают частые позывы к мочеиспусканию, и дискомфорт при наполнении , а это все происходит каждые 15-20 минут . Что делать, куда обращаться ? Может стоит пропить бетмигу?

СРК, цистит
30 лет
11 Апреля ·Просмотров: 50·Лилия, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Лилия. Не похоже на типичный бактериальный цистит, думаю это синдром раздраженного мочевого пузыря (по типу интерстициального цистита), т.к. анализы, УЗИ и бакпосевы в норме, а симптомы не уходят. Монурал и Фурадонин при отсутствии инфекции не помогут. Нужны лекарства, снижающие гиперреактивность пузыря, та же самая бетмига, физиотерапия, растяжка и методы поведенческой терапии. Вам надо будеь обратиться к урологу, желательно с опытом ведения интерстициального цистита, чтобы подобрать безопасное и эффективное лечение и исключить редкие скрытые инфекции или камни. Обязатеьно избегать раздражающих продуктов (кислое, кофе, алкоголь), пить больше воды небольшими порциями, делать теплые сидячие ванны для снижения дискомфорта.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии воспалительного процесса в общем анализе мочи и по мазкам проведённым гинекологом, и при рецидивном течение - обязательно назначают исследование цистоскопию для исследования слизистой оболочки мочевого пузыря для исключения лейкоплакии и интерстициального цистита.
Назначают при частом мочеиспускание малыми порциями- Солифенацин 10 мг 1 р/ д при отсутствии противопоказаний и под контролем специалиста.
А как считается что провоцирует рецидив?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить функциональное (нейрогенное) расстройство мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, препараты (например, Бетмига/солифенацин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать