Нитриты в моче
Через неделю предстоит ринопластика, пришли анализы мочи, обнаружены нитриты, цвет мочи янтарный, удельный вес 1.034, мутная, слизи много, бактерий немного. остальные показатели в норме. что мне нужно делать? это является противопоказанием к ринопластике? чуть больше года назад, когда я была беременная, у меня была кишечная палочка в моче, лечила монуралом. никаких симптомов сейчас нет, бывает учащенное мочеиспускание перед сном, болей нет. сдавала анализ правильно, подмывалась и с тампоном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нитриты в моче могут быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить чистой воды рекомендуют из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.
Бактерии могут быть при неверном сборе мочи, вероятнее не закрывали воашалище тампоном когда собирали мочу, так?
Не переживайте, такие изменения не являются прямым противопоказанием к операции.
За 2-3 дня до операции можно пересдать анализ, заранее хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном, собрать строго среднюю порцию. За 1 день пить больше чистой воды 🙏🏼
Здравствуйте,
Увеличение нитритов, слизи и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ анализ мочи на бак посев с аб чувствительностью
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
Данное изменение может быть противопоказанием к ринопластике. Поэтому важно оценить показатель в динамике через 1-2 недели. Помимо подмывания и прикрытия половых путей, также необходимо собирать среднюю порцию мочи.
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях предполагают бессимптомную бактериурию
Наличие нитритов является достоверным маркером бактериальной активности, так как в норме их быть не должно - они образуются только тогда, когда бактерии перерабатывают нитраты из пищи в нитриты внутри мочевого пузыря
Повышенный удельный вес и янтарный цвет указывают на недостаточное потребление жидкости - при этом моча становится слишком концентрированной, что создает идеальную среду для размножения бактерий и выпадения солей, которые могут давать мутность и слизь
Любые отклонения в анализах, указывающие на инфекционный процесс, являются относительным противопоказанием к плановой ринопластике, так как операция проводится под общим наркозом
Поэтому анестезиолог вправе отказать в допуске до санации очага
В подобных случаях обычно рекомендуют провести антибактериальную терапию препаратои широкого спектра, чтобы успеть нормализовать анализы за неделю
Согласно клиническим рекомендациям, является эффективным прием уросептика, терапия первой линии - Фосфомицина (Монурал) 3 г однократно на ночь
❗️Предварительно опорожнить мочевой пузырь, развести порошок Фосфомицина в половине стакана теплой кипяченой воды, выпить и лечь спать
Дополнительно обязательно рекомендуют увеличить потребление чистой воды до 2 литров в день, чтобы снизить плотность мочи
Контрольный общий анализ мочи рекомендуют сдать через 3-4 дня после приема Монурала
Не беспокоят тянущие ощущения в области поясницы?
никаких болей нет. значит можно выпить монурал?
Принятый ответ
Да, в подобных случаях рекомендуют монурал однократно и пересдать через 3 дня анализ мочи
Здравствуйте!
Нитриты - продукты жизни деятельности бактерий.
Учитывая, что предстоит оперативное лечения, рекомендуют на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь, принять монурал 3г. Через 1-2 суток провести контрольный общий анализ мочи.
Также рекомендуют добавить фитоуросептики, например, канефрон по 2 т 3 р в день, 7-10 дней и усилить питьевой режим.
Перед операцией точно можно пить монурал?
Принятый ответ
Он не противопоказан
Спасибо большое 🙏🏼