Что делать если на КТ обнаружен дефект оральной стенки устьевой трети корня до 1/4 толщины дентина
Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как быть если на КТ обнаружен дефект оральной стенки устьевой трети корня до 1/4 толщины дентина, зуб 4.2 на нижней челюсти. К какому специалисту обращаться и есть ли шанс вылечить зуб. Ссылка на КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/0c06fbda-b083-4477-a586-c60126ff59af/. С уважением, Наталья
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Кт буду загружать тогда и опишу по нему.
Скажите, обнаружили случайно или зуб сейчас беспокоит вас?
Дефект произошел во время лечения или зуб не лечили до этого?
Наталья Александровна, добрый вечер! зуб не лечили, он не беспокоил. КТ сделала для анализа убыли костной ткани, в настоящее время лечусь у пародонтолога, диагноз - пародонтит.
Поняла, отсутствие жалоб -хороший признак.
В заключении есть реставрация, может давно лечили?
В данном случае можно пролечить зуб, то есть не удалять его.
Восстановить вестибулярную часть, так как есть клиновидный дефект, и убрать дефект корня, так как он практически возле коронки зуба 🙏
Наталья Александровна, спасибо Вам большое! Странно, что написали в КТ, что была реставрация, зуб точно не лечила ранее.
Да пломбы действительно не видно по кт. А сможете фото зуба сделать?
Наталья Александровна, загрузила фото зуба. Это тот зуб, который стоит неровно. Он так стоит несколько лет.
Да действительно, без пломб)
Значит просто так проснялось, с артефактом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, зуб лечили? Если да, то когда?
Не было ли травм зубов в данной области?
Зуб беспокоит?
Открою КТ, посмотрю и отпишусь Вам.
По КТ наблюдается «дефект оральной стенки устьевой трети корня». Это обычно означает перфорацию (отверстие) в корне зуба. Так как дефект в области устьевой части, можно попытаться спасти зуб. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, желательно кто работает под микроскопом. Можно закрыть дефект с помощью специального цемента MTA. Затем врач вероятнее всего полечит канал, то есть удалит нерв и запломбирует постоянным материалом.
Ирина Николаевна, добрый вечер! Зуб ранее не лечили, КТ делала для пародонтолога для анализа убыли костной ткани. Травмы зуба не было.
Поняла Вас. Тогда рекомендации я написала выше, что можно предпринять, зуб еще вполне можно попробовать сохранить🙏
Ирина Николаевна, спасибо большое!
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ссылку на КТ исследование увидела, благодарю, буду скачивать и изучать.
Сможете ли вы сделать фотографию области, которая беспокоит?
И подскажите пожалуйста какие жалобы? Почему решили сделать КТ?
КТ исследование загрузилось, благодарю.
Рекомендуется очный осмотр у хирурга-стоматолога в этом случае, чтобы он рассмотрел вариант костной пластики.
Уточняю про беспокойство, так как если зуб болит(шейка оголена у него какое-то время судя по кт), то возможно потребуется ещё и лечение корневого канала(депульпировать зуб).
Резеда Рустямовна, добрый вечер! Зуб не лечили, он не беспокоил. КТ сделала для анализа убыли костной ткани, в настоящее время лечусь у пародонтолога, диагноз - пародонтит.
Благодарю вас за уточнение🙏🏻
Часто и пародонтологи могут помочь с костным дефектом(как я ранее писала о пластике), но и терапевтическое лечение скорее всего зуба потребуется (но для начала нужно оценить витальность зуба - провести холодовой тест - понять нет ли воспалительного процесса в пульпе(нерве) зуба).
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Прекрасно понимаю переживания по этому поводу! Для того, чтобы разобраться с вашей проблемой мне необходимо задать несколько вопросов.
Скажите, зуб как-то беспокоит вас?
Есть ли реакция на раздражители?
Не могли бы прикрепить фото самого зуба
Ирина Сергеевна, добрый вечер! Зуб не беспокоит, реакции на раздражители нет. Попозже пришлю фото самого зуба
Пришлите , пожалуйста. По результатам кт-исследования зуб пролечить можно, скорее всего с последующим эндодонтическим лечением, так как дефект близок к пульповой камере, место, где нерв зуба. Однако, есть несколько условий для этого, как это выглядит непосредственно в полости рта, какой будет доступ к полости и насколько глубоко будет само препарирование полости, то есть помимо результатов кт, необходим полноценный визуальный осмотр.
Клиновидный дефект можно пролечить.
Ирина Сергеевна, загрузила фото зуба. Это тот зуб, который стоит неровно. Он так стоит несколько лет.
А не могли бы сфотографировать с язычной стороны?