Что делать если на КТ обнаружен дефект оральной стенки устьевой трети корня до 1/4 толщины дентина

Добрый день, уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста как быть если на КТ обнаружен дефект оральной стенки устьевой трети корня до 1/4 толщины дентина, зуб 4.2 на нижней челюсти. К какому специалисту обращаться и есть ли шанс вылечить зуб. Ссылка на КТ https://disk.picasso-diagnostic.ru/0c06fbda-b083-4477-a586-c60126ff59af/. С уважением, Наталья

Эутиреоз, менопауза, фиброзно-кистозная мастопатия.
48 лет
11 Апреля ·Просмотров: 145·Наталья, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Кт буду загружать тогда и опишу по нему.
Скажите, обнаружили случайно или зуб сейчас беспокоит вас?
Дефект произошел во время лечения или зуб не лечили до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер! зуб не лечили, он не беспокоил. КТ сделала для анализа убыли костной ткани, в настоящее время лечусь у пародонтолога, диагноз - пародонтит.

Поняла, отсутствие жалоб -хороший признак.
В заключении есть реставрация, может давно лечили?
В данном случае можно пролечить зуб, то есть не удалять его.
Восстановить вестибулярную часть, так как есть клиновидный дефект, и убрать дефект корня, так как он практически возле коронки зуба 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое! Странно, что написали в КТ, что была реставрация, зуб точно не лечила ранее.

Да пломбы действительно не видно по кт. А сможете фото зуба сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, загрузила фото зуба. Это тот зуб, который стоит неровно. Он так стоит несколько лет.

Да действительно, без пломб)
Значит просто так проснялось, с артефактом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, зуб лечили? Если да, то когда?
Не было ли травм зубов в данной области?
Зуб беспокоит?
Открою КТ, посмотрю и отпишусь Вам.

По КТ наблюдается «дефект оральной стенки устьевой трети корня». Это обычно означает перфорацию (отверстие) в корне зуба. Так как дефект в области устьевой части, можно попытаться спасти зуб. Рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, желательно кто работает под микроскопом. Можно закрыть дефект с помощью специального цемента MTA. Затем врач вероятнее всего полечит канал, то есть удалит нерв и запломбирует постоянным материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, добрый вечер! Зуб ранее не лечили, КТ делала для пародонтолога для анализа убыли костной ткани. Травмы зуба не было.

Поняла Вас. Тогда рекомендации я написала выше, что можно предпринять, зуб еще вполне можно попробовать сохранить🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо большое!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ссылку на КТ исследование увидела, благодарю, буду скачивать и изучать.
Сможете ли вы сделать фотографию области, которая беспокоит?
И подскажите пожалуйста какие жалобы? Почему решили сделать КТ?

КТ исследование загрузилось, благодарю.
Рекомендуется очный осмотр у хирурга-стоматолога в этом случае, чтобы он рассмотрел вариант костной пластики.
Уточняю про беспокойство, так как если зуб болит(шейка оголена у него какое-то время судя по кт), то возможно потребуется ещё и лечение корневого канала(депульпировать зуб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Рустямовна, добрый вечер! Зуб не лечили, он не беспокоил. КТ сделала для анализа убыли костной ткани, в настоящее время лечусь у пародонтолога, диагноз - пародонтит.

Благодарю вас за уточнение🙏🏻
Часто и пародонтологи могут помочь с костным дефектом(как я ранее писала о пластике), но и терапевтическое лечение скорее всего зуба потребуется (но для начала нужно оценить витальность зуба - провести холодовой тест - понять нет ли воспалительного процесса в пульпе(нерве) зуба).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Прекрасно понимаю переживания по этому поводу! Для того, чтобы разобраться с вашей проблемой мне необходимо задать несколько вопросов.
Скажите, зуб как-то беспокоит вас?
Есть ли реакция на раздражители?
Не могли бы прикрепить фото самого зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, добрый вечер! Зуб не беспокоит, реакции на раздражители нет. Попозже пришлю фото самого зуба

Пришлите , пожалуйста. По результатам кт-исследования зуб пролечить можно, скорее всего с последующим эндодонтическим лечением, так как дефект близок к пульповой камере, место, где нерв зуба. Однако, есть несколько условий для этого, как это выглядит непосредственно в полости рта, какой будет доступ к полости и насколько глубоко будет само препарирование полости, то есть помимо результатов кт, необходим полноценный визуальный осмотр.
Клиновидный дефект можно пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Сергеевна, загрузила фото зуба. Это тот зуб, который стоит неровно. Он так стоит несколько лет.

А не могли бы сфотографировать с язычной стороны?