Ногти на ногах
Здравствуйте! У моей мамы ногти на ногах на срезе на нескольких пальцах пористые и встречается чернота внутри ногтя. Никак не беспокоит. Чем можно помочь?
Добрый день , меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Такие симптомы часто указывают на грибковую инфекцию , обычно назначают соскоб на грибок. В данном случае необходимо очно обратится на прием к подологу.
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить грибковую инфекцию ногтей (онихомикоз). Чернота может быть скоплением грибка или продуктов его жизнедеятельности
В такой ситуации рекомендуют сделать соскоб с ногтя (микроскопию и посев), чтобы подтвердить или исключить грибок. При подтверждении дерматолог назначает лечение, при грибке оно длительное, в зависимости от типа и стадии. Без анализа выбирать лекарства бесполезно, подбирает врач-дерматолог очно
На данном этапе можно помочь уходом и регулярными гигиеническими процедурами: ежедневно менять х/б носки , отдельное полотенце,мытье ног противогрибковым мылом
Екатерина , здравствуйте !
В пожилом возрасте изменения ногтей часто связаны с замедлением их роста и естественным уплотнением. По фото можно предположить, что это:
2. Грибковая инфекция
Ноготь может становиться рыхлым, крошиться, утолщаться и менять цвет на желтый, коричневый или черный.
2.Возрастная дистрофия
С возрастом ногти могут расслаиваться, становясь хрупкими и пористыми из-за нарушения питания тканей и замедления кровообращения.
В таких случаях могут рекомендовать:
Размягчение перед стрижкой
Ногти у пожилых людей часто очень твердые. Чтобы они не трескались и не крошились дальше, делать перед стрижкой теплые ванночки с морской солью или антисептиком на 10–15 минут.
Срезать ногти прямо, не закругляя углы , и подпиливать края пилочкой.
Использовать увлажняющие кремы для стоп и ногтей, чтобы уменьшить пористость и ломкость.
Убедитесь, что обувь мамы не давит на пальцы, так как это основная причина постоянных подногтевых кровоизлияний.
Если ноготь начал сильно утолщаться или деформироваться.
Если чернота не срастает вместе с ногтевой пластиной в течение нескольких месяцев или увеличивается в размерах.
Если появилось воспаление, отек или неприятный запах стоит очно проконсультироваться с дерматологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото нельзя исключить грибковое поражения ногтей . Визуально нет отека , покраснения , зеленого цвета , что говорит об отсутствии бактериальной инфекции
Онихомикоз - это поражение ногтевой пластины грибком , чаще всего дерматофитами . Гибок вырабатывает ферменты -кератиназы. Они «поедают» кератин , из которого состоит ноготь. Структура ногтя разрушается, появляются поры, ноготь крошится на срезе
Некоторые виды плесневых грибов темного цвета. Также чернота может быть от скопления разрушенного ногтевого кератина и омертвевших тканей
Грибок распространяется медленно , месяцами и годами. На ранних и средних стадиях воспаление минимальное , нервные окончания не раздражаются
Самое главное - это подтвердить диагноз перед началом лечения, потому что системные препараты НЕбезопасны без показаний
Обычно рекомендуется оскоб с ногтя под микроскопию , что делает дерматолог
Местно могут рекомендовать лак Лоцерил , он наносится 1-2 раза в неделю, курс от 6 до 12 месяцев
Системное лечение ТОЛЬКО после подтверждения диагноза . Обсуждается прием Тербинафина , Итраконазола или Флуконазола
Перед системным лечением обязательно оценивается анализ крови на печеночные ферменты - АЛТ, АСТ , потому что все эти препараты метаболизируются в печени
Юлия Валерьевна, большое спасибо за понятный и развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации нельзя исключить грибковую инфекцию. В таких случаях назначается соскоб, при подтверждении - лечение грибка у дерматолога.
В плане терапевтической патологии (после исключения грибка) такие проявления могут соответствовать атеросклеротическому поражению сосудов нижних конечностей, когда на фоне ухудшения кровообращения снижается питание тканей, в первую очередь при этом страдают волосы и ногти - волосы на ногах перестают расти, ногти начинают слоиться, ломаться, расслаиваться.
Возможно и комбинированное поражение, когда сочетается несколько причин.
Также в таких случаях оптимально исключить сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе. Поражение микрососудистого русла при данных заболеваниях также может проявляться поражением ногтей.
Здоровья вам!