Консультация дерматолога /

Ногти на больших пальцах ног — вопрос №2329569

Добрый день. На больших пальцах ног ногтевые пластины стали от кончика желтеть. Справа немного но пятном вниз. Слева сильнее и ярче, сам ноготь стал тверже, его тяжело стричь. Подскажите, что это за деформация? Не грибок? Мастер по педикюру говорила, что это отходит пластина от того, что ноготь упирался в обуви или неудобная обувь. Почему тогда ноготь стал утолщаться. Подскажите, что делать.

Возраст: 41

Хронические болезни: Мигрени, шейный остеохондроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.После осмотра прокомментирую.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, есть фото

Венеролог, Дерматолог, Детский
Выполнить соскоб на патогенный мицелий.Есть признаки ониходистрофии и онихомикоза.Ногтевые пластинки обратывать лосьоном клавио 3 раза в день,на срез ногтевой пластинки капать жидкость экзодерил 2 раза в день.
Клиент
Сергей Леонидович, а анализ этот собрать в пробирку я смогу сама? Пробирка берется в лаборатории, сами они не делают соскоб. Это просто срез ногтя нужен, подскажите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дожили-лаборатория не проводит забор материала.Начните проводить лечение. В любом случае терапевтические мероприятия не изменятся.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Обрабатывать только 2 пораженных ногтя или вообще все?
Клиент
Сергей Леонидович, птдскажите еще сколько лечение проводить экзодерилом и клавио?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обрабатывать только пораженные ногти.Длительность-до полного отрастания пластинки.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Подскажите, а спиливать (уплощать) сверху не нужно ноготь перед лечением? Просто можно капать и мазать как есть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
После ванночки можно совершенно незначительно снять верхний блестящий слой.
Клиент
Сергей Леонидович, этот момент упустила. Это разово или каждый день с ванночки и спиливания начинать лечение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Одного раза достаточно.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена!
желательно сдать анализ на грибы ( микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
-При отрицательном соскобе можно сделать медицинский педикюр у подолога и начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар или Селцинк плюс по инструкции -месяц
-При положительном анализе на грибы раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
-на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите это два разных анализа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена, да, это разные анализы -соскоб на грибы делается 2-3 дня, посев -3-4 недели
Более показательно для исключения грибкового поражения сдать 2 анализа
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на онихомикоз-грибок. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева и его наносить на ноготь каждый день, предварительно удалив предыдущий. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А как удалить предыдущий?
Венеролог, Дерматолог
Жидкостью для снятия лака
Клиент
Алексей Владимирович, наночить только на пораженные ногти?
Венеролог, Дерматолог
Чтобы было красиво как педикюр, можно наносить на все.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алена, здравствуйте!
Это действительно может быть проявлением ониходистрофии, от давления на ногтевую пластинку, может быть связана с дефицитными состояниями.
Но необходимо исключить и грибковую инфекцию-сдайте соскоб на грибы предварительно ничего не наносить на ногтевую пластинку.
При отрицательном результате соскоба - лечим ониходистрофию- делаете ванночки с морской солью каждый день, после чего делаете массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут 2р в день. Всё это делается в течение одного месяца.
Сдайте ферритин, витамин Д, В9, В12.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин 26, витамин Д 31. Сдавала на прошлой неделе как раз.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ферритин низкий.
Это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, Сорбифер по 100 мг в день , утром до еды. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а самостоятельно сделать соскоб на грибы с ногтя возможно или это подолог должен сделать? При условии что пробирки берутся в лаборатории конечно, они просто сами не делают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Соскоб можно сдать в частной лаборатории.
Клиент
Юлия Юрьевна, да это в платных как раз - забор анализа должен делать внешний врач или сам пациент.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Забор делает врач или лаборант.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Походе на грибковое поражение ногтевой пластины.
Начните с соскоба на патологические грибы до начала лечения.
При обнаружении мицелия грибов используйте наружно раствор Экзодерил 1 капля 1 раз в день под ногтевые пластины 6-12 месяцев до полного отрастания здоровых ногтевых пластин.
Обувь обрабатывайте 1 раз в месяц стареем микостоп.
Чулочно- носочную продукцию стирайте на 90 градусов и поглаживайте утюгом.
При отрицательном анализе зачистить пустоту у подолога.
Наружно используйте лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, подскажите а самостоятельно сделать соскоб на грибы с ногтя возможно или это подолог должен сделать? При условии что пробирки берутся в лаборатории конечно, они просто сами не делают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срежьте поражённую ногтевую пластину и отнесите в лабораторию.
Клиент
Марина Дмитриевна, а поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Клиент
Марина Дмитриевна, все это лечение тол ко на пораженные ногти? Даже клавио?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок может переходить на соседние ногти и дать клинические проявление позже, поэтому рекомендую первый месяц капать под все ногтевые пластины даже не изменённые , далее можно капать только в пораженный ноготь.
Клавио наносите на все ногти.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите а самостоятельно сделать соскоб на грибы с ногтя возможно или это подолог должен сделать? При условии что пробирки берутся в лаборатории конечно, они просто сами не делают. Сложный это процесс взятия соскоба?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я материал сама беру на приеме
Обратитесь в КВД
На их базе делают, сами берут
Подолог может взять
Задача стоит не просто взять, а грамотно
А это надо уметь
Лучше делать специалисту
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Перед лечением необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Сушить обувь в сушилке Тимсон.
Ежедневная смена носочков.
Индивидуальая личная гигиена - полотенце, домашняя обувь.

При отрицательном анализе
Проявление ониходистрофии.
Лосьон Клавио восстановливающий чередовать с укрепляюший на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на 3мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, кальций.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ферритин 26, вит Д 31.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а самостоятельно сделать соскоб на грибы с ногтя возможно или это подолог должен сделать? При условии что пробирки берутся в лаборатории конечно, они просто сами не делают. Сложно это самому?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Самостоятельно тоже можно взять, необходимо срезать ногтевую пластинку по краю и отнести и в лаборатории заберут.
Вит Д, норма, но можно повысить.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня длительно.
Ферритин тоже необходимо поднять.
Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.