Смесь грудничку

В род доме были на смеси для маловесных семилак неошур,потом лежали в опн 3 недели ели семилак Голд,по приезду домой рекомендовано было семилак комфорт так как с Голда бывали срыгивания,колики,едим комфорт неделю,колики начали еще больше беспокоить,все время тужится и пукает и ночью беспокойно спит,кряхтит,начинает кричать,днем тоже сильно кричит напрягается,сейчас появились мелкие прыщики светлые и красные на лице и теле.Что это значит?смесь не подходит?Что нам делать?вернуться на Голд?если да то как вернутся,смеси одного производителя,можно ли резко перейти обратно?или подобрать вообще другую смесь?знакомые рекомендовали нутрилак премиум.

11 Апреля ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото сыпи увидеть ?
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Из-за чего появились прыщики?вы отвечаете всем одинаково.я спрашиваю конкретные вопросы.

И вопрос был про смесь.эспумизан даю

Фото прикреплено

На фото можно предложить акне новорождённых-это транзиторное состояние

Со смесью не связано

По описанию нет показаний для смены смеси-это нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси длится примерно 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Уточните, пожалуйста, что-либо отмечаете на текущей смеси? Сколько уже по времени на ней, от этого зависит, как будет осуществляться перевод.

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорождённых, могут краснеть и бледнеть в течение дня, как правило, смесь не является причиной.

На текущей смеси стало меньше срыгиваний,но больше беспокойств животика,стала хуже спать ,тужится постоянно,и вот прыщики эти,до этого было чистое лицо.на смеси где-то 5 дней

Может нам вернуться на ту что в опн давали?

Либо новую ?

Более характерно, что появление высыпаний просто совпало с переводом на новую смесь, учитывая что высыпания возникли не сразу.

Натуживание более характерно для периода младенческой дисхеизии, как правило, возникает не сразу после рождения, а может и позже + перевод на новую смесь, поэтому данный период более выражен, т.к. идёт период адаптации, который занимает не менее 2-3 недель.

Как правило, острых показаний для смены смеси нет, так как нет никаких гарантий, что ситуация на новой смеси улучшится, а не ухудшится, т.к. все смеси +-одинаковые, за исключением лечебных.

Какие-либо препараты малыш принимает? Пробиотики или Симетикон?

Аципол и эспумизан

Поняла Вас, в любом случае полноценно оценивать, подходит смесь или нет, рекомендуют спустя 2-3 недели.

Приём указанных препаратов допустим, если есть эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
Высыпания могут распространяться на шею, грудь, плечи и верхнюю поверхность спины.
При плаче и кормлении краснеют, а в покое становятся светлее.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото больше похоже не на аллергию на смесь, а на обычные высыпания новорожденных или себорейный дерматит, мелкие светлые и красноватые элементы без явного мокнутия так часто выглядят и сами по себе не требуют срочной смены питания. Усиление газов, тужение и беспокойство в первые недели тоже чаще связано с незрелостью кишечника и коликами, а не с тем, что смесь "не подходит".

В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь часто и оценивать одну смесь хотя бы 10-14 дней, если нет крови в стуле, обильной рвоты, плохой прибавки или выраженной экземы. Резко переходить на другую смесь без веской причины обычно не советуют. Возврат на Голд или подбор другой смеси лучше решать очно с учетом срока гестации и текущего веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается акне новорожденных.

Неонатальный пустулёз считается транзиторным состоянием. Высыпания обычно появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Причина по данным доказательной медицины - реакция кожи ребенка на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Высыпания не доставляют никакого беспокойства ребенку. И проходят самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать хлопковую одежду, купать ребенка 1 раз в день обычной водой, использовать мягкие детские средства без запахов. Не рекомендуют использовать гормональные препараты, выдавливать высыпания, перегревать ребенка.