Язва наминдалине
Здравствуйте. 8 дней назад заболела О горло, температура 3 дня поднималась 38, потом присоединился кашель и насморк. Сейчас из симптомов ничего нет, кроме язвы и опухшей миндалины. Сильная боль, отдает в шею и зубы. Поласкаю оки второй день, до этого полоскала фурацилином, пшикаю Тантум верде и мажу Холисал. Правильно ли я все делаю и через сколько вообще проходят эти язвы? Ни есть ни спать нормально из-за этой боли не могу
Принятый ответ
Доброе утрр🤗 Ваши симптомы - сильная боль в горле, язва на миндалине, отёк, отдача боли в шею и зубы - могут быть проявлением нескольких состояний:
- Афтозный или язвенно-некротический тонзиллит (вирусной или бактериальной природы).
- Герпетическая ангина.
- Осложнение после ОРВИ (например, присоединение бактериальной инфекции).
- Реакция на травму (например, от жёсткой пищи или интенсивного полоскания).
Полоскания ОКИ и фурацилином - допустимы, но при выраженной боли и язве могут дополнительно раздражать слизистую. Сейчас лучше использовать более мягкие растворы: содо-солевой, отвар ромашки, мирамистин. Тантум Верде - хороший выбор, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Холисал - гель для дёсен, на слизистой глотки его действие ограничено. Для горла лучше использовать спреи с анестетиком (например, тантум верде, гексорал) или рассасывать пастилки с лидокаином/бензокаином.
Сроки заживления: При вирусной природе язвы заживают обычно за 7–10 дней. Если присоединилась бактериальная инфекция или есть осложнения, процесс может затянуться, а без лечения - усугубиться.
Рекомендации:
1. Не занимайтесь самолечением. Необходим очный осмотр врача для исключения абсцесса или других осложнений.
2. До визита к врачу:
- Полоскайте горло тёплым содо-солевым раствором (по 1/2 ч. л. соли и соды на стакан воды).
- Используйте Тантум Верде по инструкции.
- Для обезболивания можно рассасывать пастилки с анестетиком (например, граммидин с анестетиком).
- Исключите острую, горячую, кислую и твёрдую пищу.
- Пейте больше тёплой жидкости.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего Вам солнечного дня☀️, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечаются признаки афты, это вирусная язвочка на фоне вирусной инфекции или которая возникает при механической травматизации слизистой оболочки. Такие язвы могут достаточно сильно болеть.
По лечению все верно, достаточно противовоспалительного полоскания оки и орошения Тантум Верде, а саму язву обрабатывать холисалом.
Также важно соблюдать щадящий режим для горла, чтобы не было лишней травматизации. С этой целью исключают грубую, острую, горячую/холодную пищу.
Язвы обычно проходят до 7-10 дней
Здравствуйте, поняла, спасибо. Сегодня просто уже 8 день и лучше совсем не становится, больно даже открывать рот. Не нужны ли антибиотики при таких язвах?
Обычно антибиотики не требуются, но если боль начинает нарастать, то лучше неотложно обратиться в приемное отделение, чтобы осмотреть более нижние отделы и исключить воспалительные процесса там, которые могут требовать антибиотика внутрь
Валерия Александровна, попробую найти врача в ближайшее время. Огромное спасибо за помощь!
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на афту/язвочку на фоне перенесённой вирусной инфекции или травматизации слизистой, но не на гнойную ангину. Такие язвы могут давать очень сильную боль с отдачей в ухо, шею и зубы. То, что вы делаете, в целом правильно: ОКИ и Тантум Верде можно продолжать, Но важно не переусердствовать с частыми полосканиями и агрессивной обработкой это может дополнительно раздражать слизистую. Обычно такие язвы заживают за 7–10 дней, иногда до 2 недель. Для облегчения боли можно добавить обычное обезболивающее внутрь (ибупрофен/парацетамол, если нет противопоказаний), больше тёплого питья, мягкую нераздражающую пищу, исключить горячее, кислое, острое. Если отёк миндалины нарастает, станет трудно открывать рот, появится неприятный запах, температура снова поднимется или боль усилится нужен очный ЛОР
Николай Сергеевич, отек не нарастает, боль такая же 8 день, но рот как будто больнее стало открывать сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия, инфильтрация и умеренная отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов на небных миндалинах нет, в лакунах чисто.
В нижнем отделе левой передней дужки определяется язвенно-некротическое поражение слизистой округлой формы с желто-белым налетом в центре- афтозное поражение.
Рекомендуется обрабатывать слизистую передней дужки в области афты спреем Максиколд ЛОР 0,2% 3 раза/сут, производить смазывание Холисал 3 раза/сут. после еды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
При правильном лечении воспалительные явления пройдут через 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки афиозной язвы на передней небной дужке, они чаще всего возникают на фоне орви или механического повреждения слизистой. Проходят такие язвы довольно долго ( несколько недель), однако это состояние не опасно. В похожих состояниях может быть эффективно такое лечение : полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Гель Асепта или Метрогил Дента смазывать язву 4 р/день 5 лней, и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу).