Появилось пятно у кошки

Здравствуйте. Появилось пятно у кошки. Красное. Не понятно то ли ободралась где, то ли еще что.. трогаю не больно ей. Думаю повод обратиться к ветеринару съездить, чтобы посмотрели?

Нет
1 год
12 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста чем вы кормите кошку? Не менялся ли рацион в последнее время?
Когда проводилась последняя обработка от блох и какими препаратам
Испытывает ли кошка зуд? Замечали ли вы, что она чешется или трясёт ухом?
На данный момент по фото пятнышко выглядит как самотравмирование или проявление аллергической реакции (на фоне питания, укусов насекомых или факторов внешней среды).

Добрый день. На влажном и сухом
Ей полтора года. В первый раз такое появилось, в принципе никогда никаких проблем не было со здоровьем и вообще
Капли пол года назад от паразитов. От блох ошейник + раз в месяц квартира обрабатывается.
Нет не чешется. И не болит. Аллергии никогда не было.
Не поймем обо что поцарапать могла

Принятый ответ

Скорее всего она не обо что-то поцарапалась , а почесала это место когтями. В первую очередь необходимо провести обработку от блох. Ошейник работает преимущественно как репеллент (отпугиватель), поэтому отдельные насекомые могут проскакивать. У домашних кошек слюна блохи часто вызывает сильный аллергический блошиный дерматит, даже если самих паразитов на животном не видно. Обработку проводить один раз в квартал, некоторые допускаются чаще, хорошие препараты на выбор: Фронтлайн, Stronghold, Advantage, Адвокат, Селафорт. После обработки кошку нельзя мыть 48 часов.
Сейчас в течение пары дней за состоянием кожи можно понаблюдать. Обрабатывайте пятнышко раствором хлоргексидина 0,05% несколько раз в день.
Если вы заметите, что пятно увеличивается в размерах или кошка начинает активно его чесать, необходим очный осмотр. Нужно будет сдать соскоб и просветить поражение лампой Вуда, чтобы исключить дерматомикозы (лишай).

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Нового ничего не вводили?
Какой именно даёте сухой и влажный раицоны? Лакомства, со стола даёте?
Какой именно ошейник от блох?
Стул всегда в норме? Рвоты не бывает?

Здравствуйте . Пурина. Нет нового ниче не давали и не было

Стул в норме

На счет ошейника не скажем не помним в ветеринарной покупали

Срочности в обращение очно, если нет зуда, на данный момент нет.
Если появится зуд, площадь покраснения будет увеличиваться или появятся новые очаги, новые симптомы, зуд, то рекомендуется посетить врача очно и провести диагностику.
В таких случаях рекомендуется:
1. Обработка от блох препаратом Селафорт/Стронгхолд/Адвокат. Один на выбор.
2. Ничего нового в рацион не рекомендуется вводить.
3. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5 дней.
4. Обработка Хлоргексидином 2 раза в день. Обязательно так, чтобы не попало внутрь уха и глаза.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней.
Возможными причинами могут быть: аллергическая реакция (на что угодно, такое возможно и быстро проходит, в том числе контактная реакция), пищевая аллергия (накопительного характера), аллергия на укус блох(не все препараты помогают, блох на самом животном можно не увидеть), атопический синдром. Это наиболее вероятные причины на данный момент.

Кстати совсем забыли, дня 4 назад купили шарики с кошачьей мятой, там 4 разных шарика. Может из за этого аллергия кстати….

Хорошо будем пробовать лечение.

Да, такое возможно. Поэтому стоит пока убрать все новое, провести терапию и понаблюдать.

Спасибо большое

На здоровье!