Коричневые выделения вместо месячных
Здравствуйте! Мне 29 лет , одна беременность в 25, плановое кесарево сечение . После родов проблем с месячными никогда не было . Цикл 30 дней , регулярный . У гинеколога наблюдаюсь , цитология в норме (была дислпазия 1 ст., удалили лазером 2 года назад). 10 марта -первый день предыдущего цикла . 3 апреля после ПА, утром осталась на салфетке коричневая мазня , сразу пошла к гинекологу . Это было единоразово . По результатам узи отклонений не выявлено , только врача насторожил маленький эндометрий 5-7 мм на 24 день цикла . Далее вчера на 34 день цикла начались «месячные». Но именно коричневого цвета мажет , слизь густая темно-коричневая иногда отходит . Что мне делать ? Тест на беременность отрицательный .
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций. Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин).
Никаких дополнительных мероприятий не требуется в таких случаях
Елена Борисовна, благодарю Вас за консультацию!
Здравствуйте еще раз. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Мазать перестало коричневым , то есть " коричневые месячные" были 2 дня и то мазало совсем немного, даже прокладка в целом не набралась, только во время опорожнения мочевого пузыря можно сказать "мазало" . Один раз появилась алая кровь на салфетке и то немного и на этом - всё. Сегодня уже вообще ничего нет. Что делать? Сдать кровь на ХГЧ? Или сдавать анализы снова - УЗИ малого таза, кольпоскопию, цитологию? Заранее спасибо.
Добрый день
Лучше всего - выполнить УЗИ органов малого таза.
Но текущие симптомы характерны для цикла без овуляции, обычно
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не было ли ранее у вас полипа ? Или гиперплазии эндометрия ? Скудная менструация , в виде коричневых выделений -Это означает, что эндометрий получил «мало гормональных сигналов», к моменту менструации не созрел , Возможно цикл был без овуляции.
Алина Наурузовна, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста 🌷
Здравствуйте сначала на ХГЧ, если результат будет отрицательный, то сделаете узи
Алина Наурузовна, спасибо большое ☺️
Не за что 🌷 обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! На данный момент не волноваться, тест правильно, что сделали. Учитывая отрицательный тест пока понаблюдайте как будет дальше, если в течение 4-5 дней нормально не пойдут , то надо повторить узи. Обычно такая ситуация при исключение берменности, бывает при нарушение овуляции или функции желтого тела в данном цикле.
Олег Владимирович, благодарю Вас за консультацию!
Добрый день! Сдайте зхгчы на всякий случай и сделайте узи. Затем уже планово сдадите мазок на цитологию. Сейчас надо разобраться с причинами нарушения менструации в данном цикле.
Олег Владимирович, спасибо Вам большое за консультацию!
Принятый ответ
Добрый День. Скорее всего , этот цикл был ановуляторный , изредка так бывает, это допустимо (в целом , до 3 таких циклов в год в жизни абсолютно здоровых женщин). Эндометрий не «нарос» как следует , вот и отделяется скудно, такими мажущими выделениями .
Но если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция , не волнуйтесь , но сейчас вот так , это не критично. Наблюдайте дальше за циклами .
Асият Руслановна, спасибо Вам за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае подобное течение менструации, ввиду скудных кровянистых выделений, вероятно ассоциированы с ановуляторным циклом, ввиду чего эндометрий не нарос достаточно и по этой причине месячные проходят скудно, в виде мазни.
Ановуляторный цикл может происходить у любой здоровой женщины 1-2 раза в год в среднем, не подряд.
Поэтому на данном этапе, кроме как ожидать самостоятельного начала очередного цикла, ничего более обычно не требуется.
Наталья Андреевна, благодарю Вас за консультацию!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Здравствуйте, всё в порядке, не стоит извиняться.
В подобном случае сдать кровь на хгч можно из разряда «на всякий случай», чтобы точно быть спокойным, однако если эндометрий на узи был 5 мм, то имплантация плодного яйца на такой тонкий эндометрий не случилась.
Но важны данные фолликулярного аппарата, которые были на узи, точнее размеры фолликулов и был ли доминантный фолликул (вдруг овуляция была «поздней»). Хгч рекомендуется сдавать не ранее, чем через 10 дней от полового акта, поэтому можно сдать завтра.
Если хгч исключит беременность (должен быть менее 5), то думаю нет необходимости повторного узи, можно просто ждать начала следующего цикла в следующем месяце.
Благодарю Вас за консультацию! Обязательно сдам кровь.
Пожалуйста.