Первый прием Атомоксетина

Ребенок, 5 лет. Выставлен диагноз РАС (детский аутизм, умеренной степени). Психиатр прописал для успокоения и уравновешивания Атомоксетин по 10 мг 1 раз в сутки с утра. Выкупили препарат Когниттера в дозировке 10 мг. Сегодня был первый прием. Ребенок стал ещё более неуравновешенный. От плача до диких скачек. Не может объяснить, что хочет, орет и рыдает. Истерики. Может ли это быть такой побочкой? Что делать? Отменять или на 18 мг переходить? Исходные данные: вес ребенка 30 кг, рост 119 см. Крупная, сильная. Заранее спасибо.

5 лет
12 Апреля ·Просмотров: 264·Анонимный пользователь

Здравствуйте. С высокой вероятностью это побочная реакция на препарат. Увеличивать дозу сейчас не нужно. Лучше временно приостановить приём и обсудить ситуацию с лечащим психиатром — возможно, потребуется либо более мягкий режим введения, либо замена терапии.

Спасибо. Ещё как вариант нам предложили принимать Аминазин, если не подойдёт этот препарат. Есть в этом смысл? Как бы хуже ребенку не сделать

У всех препаратов переносимость на столько индивидуальная, что предугадать крайне сложно..

Здравствуйте, по практике это не редкий побочный эффект препарата, может быть временный в рамках адаптации, пару недель , а может быть и весь курс приема, в связи с чем собственно и отменяется . По моему мнению стоит записаться на очный прием к своему врачу и обсудить варианты: либо данный препарат вводить с транквилизатором или нейролептиком( атаракс или неулептил, рисперидон); либо только нейролептик оставить для коррекции поведения.

Спасибо. Ещё как вариант нам предложили принимать Аминазин, если не подойдёт этот препарат. Есть в этом смысл? Как бы хуже ребенку не сделать. Запись к психиатру будет через несколько дней, сейчас более не принимать в таком случае препарат Когниттера получается?

Аминазин может быть использован для коррекции поведения , но по моему мнению это из вариантов на крайний случай, начинаем с более мягких и современных препаратов обычно

Здравствуйте! В первую очередь при аутизме используются такие корректоры поведения как рисперидон или арипипразол ( либо можно начать с сонапакса и неулептила , но часто именно при этом расстройстве они дают слабый эффект , как и аминазин , который оказывает больше седативное действие) . Атомоксетин может давать такое возбуждение , скорее всего препарат вам не совсем подходит , его используем в основном для коррекции поведения при СДВГ .
Лучше обратиться за вторым мнением очно и пересмотреть терапию , на мой взгляд

Сонапакс есть препарат. Принимали по 1/2 таблетки 10 мг 2 раза в сутки. Сон действительно ночной стал хороший. Засыпает не долго, ночь спокойно и иногда утром дольше спит. Тогда вопрос, можно ли давать дозировку 10 мг утром (целая таблетка) и 5 мг вечером (1/2). Т.к. днём эффекта не видно, бегает постоянно, неугомонна, может поскандалить

Вес большой для 5 лет. 30 кг, рост 119 см

Принятый ответ

Да, суточная дозировка в 15 мг допустима для вашего веса и возраста

Спасибо. Попробуем значит такую дозировку, возможно эффект днём тоже появится