Прыщики на теле
Добрый день,в среду появился маленький прыщик под ягодицей,в четверг на ягодице без симптом не чесался, не болел,потом покрылся гнойничком,сегодня под коленкой зудел потом появился через какое-то время ослаб,и на животе,без симптомов появился также с гнойничком,не чесался,сейчас стал менее заметным.Год назад было обострение генитального герпеса,принимала супресивную терапивию валацикловир 1000 мг в сутки,в августе 2025 сделала первый курс прививки витергерпавак, через полгода сделала ревакцинацию,последняя прививка была 31.03.до нее продолжала курс валацикловира,после последней прививки курс прекратила,чтобы оценить эффективность вакцинации по согласованию с лечащим врачем.Подскажите,это не герпес?раньше в этих местах он никогда не выскакивал.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
По фото наиболее вероятно это фолликулит. Это воспаление волосяного фолликула ( потение, одежда не по погоде, стресс) .
Рекомендации в лечении в таких случаях: Лосьон Каламин или Циндол, точечно на высыпания 2-3 раза в день, до улучшения.
Визуально данных за герпетическую инфекцию не наблюдаю.
Будьте здоровы!
Спасибо!меня только беспокоит прыщик,который под ягодницей,вот он немного зудит,но есть подозрение,что он на складке ноги,и поэтому я его задеваю при ходьбе или сидении,возможно такое?это не опасно для окружающих?
Нет не похоже на заразный процесс по фото.
Если на ягодице я правильно вижу, то есть содержимое бело-желто цвета , тогда туда можно точечно Клиндамицин 1% гель 2 раза в день
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день 5-7 дней , зеркалин или фуцидин наносить 2 раза в день 7 -14 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Добрый вечер,спасибо!это для окружающих не опасно?