Ночная истерика у ребенка с ознобом без температуры

Переболели 3 недели назад ребенок 4 года , после болезни стал просыпаться через какой то период после засыпания с дрожью в теле мурашками ( стучат зубами даже) как будто очень холодно плачет не реагирует , после того как удавалась разбудить, спокойно засыпал далее у меня был ротовирус скорее всего, при таком просыпании и дрожи однократная рвота , в среду проснулся с дрожью температура 37.7 поднялась до 38.1 сбила так как стонал во сне , следующая дрожь в субботу (вчера) без температуры , при болезни базово принимали флюдитек от кашля, синупрет от насморка , арбидол детский от простуды , про рвоте энтерофурил, сдали общий анализ , с реактивный белок , ка программу , общий анализ мочи , подскажите что это может быть и к какому врачу профильному возможно надо обращаться. ( у ребенка предположительно РАС ) результаты прикрепляю, так же вот такая сыпь у рта , ранее казалось как будто высыпало губу и он начинал болеть , сейчас же покраснение с января месяца полностью не проходит

4 года
12 Апреля ·Просмотров: 268·Алина, Минеральные Воды

Здравствуйте. По анализам: ОАК лейкоциты не повышены, нейтрофилы выше лимфоцитов в абсолютных и относительных значениях это указывает на бактериальную инфекцию, но не убедительно - лейкоцитоза нет. Моноциты повышены в относительных показателях - это указывает на перенесённую инфекцию, не острая форма. СРБ ультрачувствительный 5,58, повышен, при обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра.

Моча без воспалительных изменений. Кал без воспалительных изменений, есть небольшая ферментная незрелость. грибы- споры.

Дрожь во сне со стуком зубов и потерей контакта требует консультации невролога-эпилептолога. У детей с РАС такие состояния встречаются чаще и могут быть спровоцированы перенесённой инфекцией, интоксикацией, высокой температурой.

Муколитики - Флюдитек и Синупрет - это муколитики, до 5-6 лет не рекомендую, они увеличивают образование и выделение мокроты, которую ребёнок не в состоянии откашлять в силу возраста, это может провоцировать ухудшение и выздоровление затормаживается.

Покраснение у рта, шелушение и наличие спор грибов в кале могут указывать на периоральный дерматит или грибковую инфекцию - нужен осмотр дерматолога.

Рвота при пробуждении с дрожью это симптом, который требует повышенного внимания, необходимо и абдоминальную эпилепсию, проверить сахар.

Рекомендовал бы обсудить ЭЭГ видеомониторинг сна и показать ребёнка гастроэнтерологу и дерматологу очно. Посетить невролога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за такой развернутый ответ , можно уточнить ээг ночное с видеоманиторингом проходили в 1 год (отсутствие альфа-волн) без эпи активности и в 2,5 без эпи активности , при проявлении в данный момент этих симптомов с ознобом имеет ли смысл и проходить ээг или в первую очередь уделить внимание гастроэнтерологу , сахар

Принятый ответ

Если симптомы - дрожь, рвота - появились или изменились сейчас, то старое ЭЭГ уже не актуально.

Приступы могут манифестировать в любом возрасте, поэтому ЭЭГ видеомониторинг сна целесообразно повторить именно на фоне текущих жалоб.

Сейчас - в первую очередь рекомендовал бы проверять сахар крови утром и в момент приступа - это несложно, глюкометры есть в большом ассортименте - важно исключить гипогликемию. Также контроль мочи на сахар и кетоны - тест полоски есть для домашнего определения.

Рвота после дрожи -серьёзный повод для обсуждения с неврологом - исключить специфические формы эпилепсии.
Параллельно целесообразно посетить очно гастроэнтеролога - рвота+споры в кале требуют коррекции работы ЖКТ.

СРБ повышен - показывает что имеется воспалительный процесс и его надо найти, возможно фекальный кальпротектин посмотреть, но это - гастроэнтеролог уточнит.
По поводу кожи- дерматолога нужен.