Что вас беспокоит?
Ребенка поранил петух
Здравствуйте. Ребенку 6 лет, когтями поранил петух. Рану обработали перекисью, положили Левомеколь под пластырь, к вечеру ребенку стало больно наступать на ногу. Что делать дальше? Нужно ли сделать прививку от столбняка и т.д? В младенчестве все прививки ставились по графику, в 6 лет никаких ревакцинаций еще не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
При такого плана ранах наиболее часто используется:
1. Обработка водным раствором хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод)
2. Повязка с мазью Левомеколь или Бетадин
3. Для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке до 3х раз в день парацетамол или нурофен
Обязательно очный осмотр детского хирурга в динамике, потому что рана может нагноиться.
Касательно столбняка ➡️ в течение 20 дней с момента получения травмы желательно провести ревакцинацию. Риск заражения столбняком есть
Подскажите, пожалуйста, это нам нужно сделать адсм? Однократно? И вы написали в течении 20 дней, но чем быстрее тем лучше, правильно я понимаю (процент заражения зависит от срока введения прививки)?
Пр приказу по экстренной профилактике столбняка на вакцинацию отводится 20 дней.
Вводится однократно адсм.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют ежедневно обработку раны хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь. Что касается столбняка, то либо нужно делать экстренную профилактику (введение анатоксина), либо, что лучше, сделать ревакцинацию, так как все равно пора по возрасту. Прививку нужно сдедать в ближайшее время, не позднее 20 дней с момента травмы.
Подскажите, пожалуйста, это нам нужно сделать адсм? Однократно? И вы написали в течении 20 дней, но чем быстрее тем лучше, правильно я понимаю (процент заражения зависит от срока введения прививки)?
Да, все верно адсм однократно и да, чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, что касается столбняка - однозначно надо ревакцинироваться сейчас, так как у ребенка очень маленькая защита от столбняка, учитывая давность вакцинации. Можно обратиться в ближайшее врем либо в поликлинику, либо в травмпункт для этого.
Рана в целом на фото без явных воспалительных изменений, можно продолжить прикладывать мазь левомеколь, предварительно обработав водным раствором хлоргексидина.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант инфицирования раны . При таких ситуациях обязательно прививка адсм . Местно обычно хорошо помогает перевязки с хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней . Не мочит тем меньше ходим тем лучше ближайшие 5-7 дней. Выздоравливайте
Похожие вопросы по теме
- 21 Сентября 20204 ответа
- 24 Сентября 202043 ответа
- 7 Октября 20206 ответов