Жанин, давление,анализы

Здравствуйте,пишу уже не первый раз,но не могу закрыть вопрос.Почти 3 года назад мне сделали операцию по удалению миомы больших размеров,после прописали пить Жанин 6 месяцев, никаких побочек у меня не было, гинеколог сказала пить дальше,так как были маленькие миомы,вроде как на Жанине они не растут.И правда они стоят на месте,но год назад у меня начало повышаться давление,т.е 2 года не было побочек,а теперь появились.Я прошла обследования,прямую причину не нашли,но выписали Престариум 2.5 утром и вечером,до этого давление поднималось так,что вызывала скорую.Начала пить Престариум,вроде ,легче,но тоже поднималось,что делали укол, особенно когда нервничаю поднимается. Посоветуйте,что делать,очень боюсь тромбов и т.д.Прилагаю последний анализ на д-димер

Жкт
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 47·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Действительно,на фоне приема препарата может повышаться АД (является побочным явлением который развивается не сразу а прсое постоянного и длительного применения) и повышается риск тромбозов.Однако по коагулограмме у вас никак отклонений нет,поэтому волноваться не стоит

Престариум это суточного действия препарат,его не нужно аринимать два разв,достаточно одного приема утром всей суточной дозы(то есть 5мг)

Принятый ответ

Здравствуйте. Коагулограмма в норме, Д-димер нормальный — признаков повышенного тромбообразования нет, бояться тромбов по этим данным не нужно.То что давление начало повышаться спустя время на фоне приёма Жанина — вполне возможная реакция на комбинированный гормональный препарат. Такое бывает, даже если первые годы всё переносилось хорошо. В итоге вы сейчас лечите давление (Престариумом), но причина может сохраняться.Обычно в таких ситуациях рекомендуется Жанин пересмотреть. Либо отмена, либо переход на другой вариант (без эстрогенного компонента) — это решается с гинекологом. Пока препарат остаётся, скачки давления могут продолжаться.По анализам всё безопасно, риска тромбов нет, но гормональный препарат может быть причиной давления — его нужно менять, а не только корректировать давление.

Анастасия Андреевна, здравствуйте,а Жанин можно пить с Престариумом?

Да, Жанин можно принимать вместе с Престариумом — прямого лекарственного конфликта между ними нет.
Но тут важный момент ,если на фоне Жанина у вас началась гипертония, то Престариум просто снижает давление, а причина остаётся. Поэтому сочетание допустимо, но не всегда правильно с точки зрения тактики.
Если давление стало повышаться именно на Жанине — лучше обсудить с гинекологом его отмену или замену, а не держать оба препарата вместе длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение давления и тромбы не связаны напрямую . Причина сердечных тромбов это атеросклероз- а для его оценки показана дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи.
Стоить обсудить с гинекологом возможность замены или отмены Жанина- так как побочный эффект в виде повышенного давления действительно описан .

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне жанин возможно увеличение давления , обычно в таком случае ежегодно рекомендуется обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
Повторно обратится к гинекологу для решения вопроса о коррекции терапии , коагулограмма в норме ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, на гормональных препаратах действительно возможны колебания давления, поэтому если есть чёткая связь с его приёмом, обычно рассматривают вопрос, например, использование гормональных спиралей. Их влияние на давление минимально.

Что касается тромбоза, то если имеется к нему предрасположенность, то имеется отягощенный семейный анамнез, часто невынашивание беременностей, и отклонения в коагулограмме.
По представленному же анализу показатели абсолютно нормальные, нет никаких отклонений. А значит риск тромбоза стремится к нулю!

Как понимаю, имеется повышенный уровень тревоги?

Алена Германовна, да,очень тревожная последнее время,прям не держу себя в руках,а теперь и давление измерять боюсь,также многие гинеколог мне написали,что опастно пить теперь Жанин, естественно тревоги прибавилось

Это не сколько опасно, просто модет не подходить ввиду скачков давления.
А успокоительное не принимаете?

Алена Германовна, ну сильных нет,вот думаю Атаракс на ночь,а подскажите ещё, пожалуйста,может Престариум не подходить,может,другой препарат попробовать?

Если он не подходит, то обычно пробуют Сартаны. Самым мягким считается лозартан, его обычно начинают с 12.5 мг

Алена Германовна, вот сегодня опять 151/105,выпила Каптоприл 50 мг,ну сначала 25 потом ещё 25,так как не снижалось ниже 140,голова болит,точнее в напряжении постоянно,даже когда нет давления и этот страх перед измерениями,просто сил уже нет

В таком случае периндоприл правда не подходит и производят замену препарата.