ХМЛ и тирзепатид
Добрый день. 3 года нахожусь в диагноз хронический миелолейкоз, ежедневно принимаю Иматиниб 400мг. Больше 2х лет постоянно в глубоком молекулярном ответе. Всю жизнь с самого детства ожирение, сейчас большой вес, который уже явно снижает качество жизни. Эндокринолог предлагает терапию тирзепатитидом. Вопрос-возможно ли применения данных препаратов для снижения массы тела при терапии ХМЛ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В открытых источниках нет никаких данных о невозможности одновременного применения данных препаратов. Но тирзепатид замедляет пищеварение и тем самым может задерживать Иматиниб в желудке , тем самым повышая концентрацию его в крови .
Учитывая минимальную дозу Иматиниба, ничего страшного не случится
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значимого взаимодействия между иматинибом и тирзепатидом не описано. При наличии показаний эти лекарственные средства могут применяться одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Терапия возможна, под контролем анализа крови и биохимии.
Препарат не вызывает рецидива ХМЛ и обычно не снижает эффективность ингибиторов тирозинкиназ. Но последить за состояние печени первые месяцы приема стоит.
Препараты желательно разводить между собой интервалом 3-4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных о негативном взаимодействии этих препаратов нет ни в инструкции к препаратам, ни в других источниках.
По назначению врача совместное применение препаратов возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, применение тирзепатитида не противопоказано при терапии ХМЛ, он не ухудшает прогноз и выживаемость
Также препарат не влияет на концентрацию иматиниба в крови, поэтому препарат вам принимать можно, противопоказаний нет