Как совместить прием АРВТ и подготовку к колоноскопии?
Добрый день, уважаемые доктора! я планирую перенести приём АРВТ и у меня планируется колоноскопия . Эти 2 мероприятия совпадают. Сейчас я принимаю препараты 1 раз в сутки в 21.00. Хочу перенести на обеденное время. Накануне колоноскопии возможен только ранний обед. Я планирую принять препараты в 13 или 14 часов вместе с обедом. Далее пищу в этот день мне больше нельзя. Вечером в 19 часов мне нужно принять Форлакс для очищения кишечника. На следующий день колоноскопия в 12.30. Так вот, мой вопрос: пройдет ли усвоение препаратов (АРВТ) , если я приму их в 13 или 14 часов, а потом вечером буду принимать форлакс? Не повредит ли это моей терапии (АРВТ)? Правильно ли я планирую действовать ли как по другому посоветуете? Спасибо за ответы!
Здравствуйте ! Разовый сдвиг дозы в подобных ситуациях допустим. Стандартно разрешён одноразовый сдвиг на 6–8 часов без потери эффективности, подготовка к колоноскопии терапии в данном случае не повредит. В подобных ситуациях рекомендуют продолжить дальше принимать терапию согласно своего графика .Колоноскопия в данной ситуации не повредит самой терапии.
Спасибо за ответ.
Я хочу в принципе перенести прием на обед. Просто совпало с колоноскопией. Я планирую начать принимать теперь в 14.00. Можно так?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что эффективность препаратов от этого не потеряется, не переживайте, так сделать можно
спасибо за ответ!