Обострение хронического гайморита
Температура 38, боль в горле, боль при быстрой ходьбе в левой части лица, в области пазух, виска, обильное зеленое отделяемое из носа. Симптомы неделю. Несколько дней держалась температура 38, сейчас 37 и 3.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в пазухах на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Боли в лице купируются нурофеном или другими препаратами НПВС?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Использую сосудосуживающее средство снуп, но так как уже семь дней использовала перешла сегодня на Виброцил и добавила Назонекс. Обезболивающее не принимаю. Терплю. Челюсть слева начала болеть. При наклоне головы слева в лице ощущается давление.
Подскажите пожалуйста антибиотик назначают только после снимка? Или можно сразу?
Я переживаю. В прошлый раз в лобной части на снимке был воспалительный процесс. Сейчас чувствую как слева в лобной части если надавливать то есть неприятные ощущения, а справа такого нет. На прошлых снимках находили кисту справа.
Анна Юрьевна, неприятного запаха нет.
Виброцил это также сосудосуживающий препарат который не рекомендуют использовать если уже было использовано другое сосудосуживающие средство в нос в течение 5-7 дней непрерывно
Сосудосуживающие препараты в таких случаях рекомендуют заменить на Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрации соли для снятия отёка до 3-4 раз в день.
Если боль сильная и усиливается при движении или ходьбе вероятнее всего её причиной может являться в таких случаях бактериальное воспаление в пазухах, поэтому антибиотик по согласованию с лечащим врачом может быть рекомендовано применять в таких случаях и до получения результатов снимка
Анна Юрьевна, Вашу рекомендацию я могу считать? И если в аптеке спросят, то показать рекомендацию? Мне продадут препарат?
Для того чтобы приобрести антибиотик в аптеках как правило требуется рецепт, который выписывает любой доктор очно в том числе дежурный терапевт поликлиники.
Дистанционно выписывать рецепты нельзя.
Анна Юрьевна, очень жаль. 😢
До завтра же вся эта история терпит? Ничего не случится? поликлиника у нас уже закрывается через 25 минут
Если боль очень сильная и не купируется нурофеном, то в таких случаях рекомендуют неотложно посетить лор -врача в приемном покое дежурного лор-отделения. Если боль терпимая и уменьшается на фоне обезболивающих препаратов то в таких случаях допустимо посетить врача завтра.
Анна Юрьевна, спасибо поняла. Без обезболивающего терпимо.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня появился неприятный запах и привкус отделяемого из носа. И черные нити похожие на сажу. С 2024 года у меня появился гайморит и он сопровождался этими чёрными выделениями, но ни один лор не обратил внимания на то что я говорила, про черные выделения
Анна Юрьевна, сделала снимок : двусторонний катаральный гайморит. Субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи, пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки вправо. Носовые ходы сужены с обеих сторон. Ринит.
Практически полное затемнение правой гайморовой пазухи не исключает в подобных случаях наличие жидкости в ней как причины описанных проявлений
В таких случаях рекомендуют также выполнить КТ пазух носа исследование в трех проекциях для более полноценной оценки состояния пазух для понимания причины подобных черных выделений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, спасибо. Синупрет принимаю, правда не на постоянной основе.
Синупрет на постоянной основе и не надо принимать. Принимается для лучшего отхождения выделений из носа и пазух.
Альберт Вардович, я имела ввиду, что во время болезни забываю принимать. Но постараюсь.
Сделала снимок : двусторонний катаральный гайморит. Субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи, пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки вправо. Носовые ходы сужены с обеих сторон. Ринит.
Так же появились чёрные выделения в виде нитей или похожие на сажу. Такие выделения сопровождают меня с 2024 года, несколько раз в год у меня случаются гаймориты. Как думаете, что это может быть?
В описании снимка не пишут за счет чего субтотальное снижение пневматизации: за счет отека слизистой или за счет наличия патологической жидкости. Если есть жидкость, тогда необходимо добавить антибиотик Аугментин или Амоксиклав 875+125, по 1 табл. 2 раза/сут. 7 дней.
По поводу черных выделений необходимо сдать мазок из носа на флору и грибок, на чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить рентген пазух носа на наличие синусита. Так же по возможности оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию или на снимке обнаруживаетя уровеньжидкостивпазухах, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Камил Ахмедович, здравствуйте . Сделала снимок : двусторонний катаральный гайморит. Субтотальное затемнение правой гайморовой пазухи, пристеночное затемнение левой гайморовой пазухи. Искривление носовой перегородки вправо. Носовые ходы сужены с обеих сторон. Ринит.
Так же из симптомов: появился неприятный запах отделяемого в носу и чёрные выделения похожие на сажу.
Здравствуйте.
Катаральный синусит не так страшен, как экссудативный. Но учитывая запах и цвет выделений рекомендуется до обследование: оак развёрнутый, срб, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам. Также по возможности кт ппн, т.к. на рентгенографии видны не все пазухи.
Принятый ответ
Добрый день. Ваши симптомы - температура 38°C, боль в горле, боль в левой части лица (в области пазух и виска), обильное зелёное отделяемое из носа, которые сохраняются уже неделю, - могут указывать на развитие бактериального синусита (гайморита) или его обострение, особенно если ранее были проблемы с пазухами носа.
Возможные причины:
- Зелёные выделения из носа часто свидетельствуют о бактериальной инфекции, особенно если они обильные и сопровождаются болью в области лица и пазух.
- Боль при быстрой ходьбе и в покое в области лица - типичный признак воспаления пазух (синусита), когда слизистая отекает, а в пазухах скапливается гной.
- Температура 38°C и выше, затем субфебрильная (37-37,5°C) - характерна для острого или обострения хронического синусита.
- Боль в горле может быть связана с постназальным затёком (слизь стекает по задней стенке глотки), что часто бывает при синусите.
Рекомендации:
1. Обратитесь к врачу очно (терапевт или ЛОР). Самолечение при таких симптомах может быть опасно.
2. Не откладывайте визит, если:
- симптомы не улучшаются или ухудшаются;
- появляется сильная головная боль, отёк лица, нарушение зрения;
- температура снова поднимается выше 38°C.
3. Возможное лечение:
- антибиотики (при подтверждённой бактериальной инфекции);
- промывания носа солевыми растворами;
- сосудосуживающие капли (коротким курсом);
- противовоспалительные и жаропонижающие препараты.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам⁉️Хорошего солнечного☀️ дня Вам, будьте здоровы💪
Принятый ответ
Добрый вечер Кристина! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло обострение хронического гнойного воспаления в околоносовых пазухах. Для уточнения диагноза и плана лечения- рекомендуется сделать не рентген пазух
(он малоинформативен),а КТ ОНП,сдать ОАК и
С реактивный белок. На очном приёме лор врач при подтверждении наличия гнойного обострения в пазухах обычно рекомендует: антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Флуконазол 150 мг по 1 капсуле через день № 3. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. После отсмаркивания через 5 мин, Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтоб лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При отсутствии эффекта от консервативной терапии и при наличии болевого синдрома в области лба или под глазницами, нарушении оттока гнойного экссудата из пазух носа, признаков интоксикации - рекомендуется на приёме лор врача или в условиях стационара – проведение пункции верхнечелюстных и лобных пазух при наличии показаний, с целью профилактики внутричерепных осложнений!Желаю скорейшего выздоровления!!!