Гуляет мокрота в ротоглотке

Недавно переболел ребенок 2г2 месяца пневмонией Начиналось все также, как и в этот раз Мокрота, От которой не помогают ни ингаляции, ни теплая вода и увлажнение Мокрота хрипит в горле, слушал педиатр и сказал, что хотя бы бронхи пока чистые Почти сразу после пневмонии ребенок заболел и начались те же симптомы, которые привели к пневмонии Эта мокрота постепенно в прошлый раз спустилась в бронхи и перешла в пневмонию Сейчас пропила амоксиклав(тоже безуспешно), даю флуифорт(знаю, что муколитики нельзя и в прошлый раз не давали, принимает она их первый раз, но выбора особо нет), но он тоже не справляется, также и ингаляции не помогают Подскажите, как избавиться от такой мокроты? Увлажнение и водичка в этой ситуации бессильна Делает дыхательную гимнастику Уже опять почти месяц она с гулящей в ротоглотке мокротой, которая не дай бог опять начнет постепенно опускаться вниз

Нет
24 года
13 Апреля ·Просмотров: 129·Этери

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило при длительном "гулянии мокроты" в носоглотке нельзя исключать постназальный затёк, когда сопли стекают по задней стенке, визуально их может быть не видно, но по задней стенке густая слизь постепенно стекает, в таких случаях рекомендуют очный осмотр лор-врача с проведением эндоскопии для исключения/подтверждения увеличения анденоидов.

При подобных жалобах рекомендуют санацию носовой полости, например с гипертоническим раствором + аспирация, при подтверждении аденоидита рекомендуют спреи на основе ГКС (например, Назонекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Виктория Вячеславовна, промываем нос шприцами с насадками, соплей нет
Все сидит именно в ротоглотке

Учитывая, что при промывании абсолютно нет никакой слизи в таких случаях нельзя исключать именно стекание по задней стенке и при промывании, к сожалению, эта слизь не выходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Виктория Вячеславовна, а кукушка в данном случае поможет?

Чтобы назначить данную процедуру, предварительно необходим осмотр лор-ворча, чтобы посмотреть скапливается ли слизь на аденоидах и в дальнейшем уже решать по поводу терапии, иногда данная процедура может быть оправдана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае может быть информативно сдать ОАК, а так же посетить лор врача для исключения гипертрофии аденоидов , так как нельзя исключать постназальный затек , врач при необходимости назначит ГКС( например , Назонекс )
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день

Стекание слизи по задней стенке глотки привести к "опущению" в бронхи не может анатомически, так как ребенок эту слизь глотает, она не поступает в нижние дыхательные пути. вход туда закрыт надгортанником

Для детей увы, характерен длительный постназальный затек, для его облегчения можно использовать гипетонические спреи по типу аквамарис стронг или аквалор актив форте, продолжить делать дыхательную гимнастику, на ночь создавать возвышенное положение тела , подложив валик под матрас, чаще предлагать пить

Так же хороший эффект дает дренажный вибромассаж легких (по спинке по направлению от крестца к затылку), есть подробная видеоинструкция в свободном доступе

Если затек продолжается крайне длительно. более 3-4 недель, то это показание посетить лор врача для эндоскопического исследования полости носа, чтобы оценить степень аденоидных вегетаций

Амоксиклав скорее не дал эффект , потому как чаще всего подобные симптомы возникают при вирусной инфекции, а антибиотик на вирусы не действует, так как нет точки приложения, поэтому и принимать его смысла нет

антибактериальная терапия показана или при подтвержденной пневмонии или после сдачи анализа крови,в котором будут признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов и нейтрофилов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, соплей у нее нет, промываем шприцом, антибиотик начали из-за цистита, думали, что и с мокротой справится
Лор смотрел сказал в носоглотке чисто

Слизи все равно откуда то надо появляться и скапливаться в ротоглотке, зачастую она ссвязана именно с постназальным затеком, стекает из носовых пазух в ротоглотку и там скапливается

А доктор при аускультации проводные хрипы не отмечала в легких? все чисто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, вообще все чисто, даже по задней стенки не увидела слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, поэтому я не совсем понимаю как все это вылечить
Пришлось записать на диктофон как гуляет мокрота
Поэтому назначили флуифорт

а слышно, что в грудной клетке как бы "клокочет"?

Во время кашля чувствуете, что мокрота в бронхах и ребенок ее откашливает или только как в ротоглотке?

Можете подкрепить аудио-или видеозапись в виде ссылки на яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, сейчас когда трогаю ее спину, то чувствую рукой вибрацию из-за этих хрипов, а в самом начале такого не было
Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, https://disk.yandex.ru/client/disk?skip-promo=1

ссылка не читаема, отправляет просто на облачное хранилище без самого видео, попробуйте еще раз прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Этери
Клиент

Ирина Александровна, https://disk.yandex.ru/d/XEwg-yCCl3gQCQ

К сожалению, опять то же самое , видео не открывается

Если чувствуется вибрация грудной клетки, то это может указывать на проводные хрипы

При воздействии возбудителя на клетки эпителия , выстилающие бронхи - может продуцироваться слизь , она будет некоторое время вырабатываться и это проявляется в виде влажного кашля , как бы скопления слизи в глотке , при отсутствии повышения температуры и хорошем самочувствии малыша , подобный кашель может сохраняться и две недели и даже допустим до трех , при отсутвии бактериальных знаков по анализу крови.

Флуифорт может усугубить ситуацию , так как ребёнку сложно откашливать итак , в силу слабого кашлевого толчка , поэтому и слышим эффект «гуляния» слизи туда-сюда.
А подобные препараты нацелены разжижать мокроту еще больше, тем самым увеличивая ее обьем , ребёнка попросту будет заливать этой мокротой - эффект заболачивания легких , что еще больше пролонгирует кашель и чревато осложнениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалетноса по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день . Флуифорт будет усиливать кашель .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.

Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.

Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.

Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений.