У мамы была операция в 2025 году по удалению опухоли груди 1 ст и лимфоузлов.
Была проведена лучевая терапия 19 курсов. Прошло пол года. Результаты узи настораживают. Запись к врачам только на конец апреля. Могли бы подсказать как оценивать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам УЗИ в правой молочной железе определяется доброкачественный узел, по описанию очень похожий на фиброаденому. Слева, вероятнее всего, по шву определяются рубцово-инфильтративные изменения, но в плане онкологии не настораживают. На УЗИ органов брюшной полости впроекции почки находится типичная липома.
Нигде нет подозрений за онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Известно о наличии заболевания молочной железы, выполнено комплексное лечение в виде операции и лучевой терапии. На данный момент прошло около 6 месяцев.
Выполнено контрольное УЗ молочных желез и п/о рубца.
В зоне п/о рубца описывается образование без подозрительных признаков и размером до 6 мм, вероятно идет речь о гранулеме (дефект возникающий после физического повреждения тканей, как проявление излишней регенерации - является нормой).
В текущей ситуации рекомендуется наблюдение онколога по месту жительства, контроль УЗ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии (речь про правую МЖ).
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
В оперированной левой молочной железе имеются признаки послеоперационного кистозного образования - оно не требует действий